MENU

CNN: Российский средний класс не винит Путина в кризисе

6545 6

Фото:seansrussiablog.org

Для представителей российского среднего класса настали трудные времена, но они в этом президента Путина не винят.

Нет больше чартерных рейсов в солнечную Турцию во время зимних каникул. Путинское правительство запретило  продажу туристических путевок в эту страну после того, как  в ноябре турецкий истребитель сбил российский военный самолет в Сирии. 

Нет больше турецких фруктов, овощей или мясных продуктов. Они тоже запрещены.

Не будем забывать, что нет также Бри, Камембера и других импортных европейских сыров. Они исчезли с полок, когда Кремль ввел эмбарго в отместку за европейские санкции, наложенные  после присоединения Крыма.

Зато есть падающий рубль. С прошлого года российская валюта потеряла более половины своей стоимости.

Некоторые критики Путина прорицают, что бунт обозленных россиян против виновника всех их экономических бед - лишь вопрос времени.

Но возмущения не происходит. На самом деле рейтинг Путина завис в стратосфере и колеблется между 85% и 90%, как свидетельствуют данные Левада-Центра, независимой российской исследовательской организации. 

«Думаете, уровень жизни упадет и люди восстанут? Это слишком просто», говорит Мария Липман, московский политолог, сотрудник Университета Джорджа Вашингтона. «Такое предположение можно делать, следуя логике, типа: «Это же экономика, глупыш». Но в том то и дело, что «Это не только экономика, глупыш».

Россияне, может быть, и не могут купить турецкие помидоры, но есть другие помидоры, которые можно купить - и в большинстве случаев, когда люди открывают свои холодильники - там не пусто, они заполнены.  

«Одна из причин быстрого развала Советского Союза заключается в том, что советская экономическая модель не позволяла должным образом обеспечить благосостояние людей», объясняет Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной экономике».

«Тогда существовала проблема дефицита. Сегодня же, когда сокращается ассортимент, например, сортов сыра, вопрос голода не встает,  прокормиться не сложно. Не станет это проблемой и в будущем, поскольку Россия имеет собственное производство продуктов питания».

 Но если все же россияне начинают задумываться о том, кто виноват в их экономических проблемах, большинство из них  приходят к выводу, что это западные страны, которые ввели экономические санкции в отношении России, в первую очередь  США, затем Европа. Зомбированные антизападной пропагандой государственных СМИ, они живут с постоянным ощущением, что их страну непрерывно атакуют враги  на всех фронтах  - экономическом, политическом и военном.

«Это менталитет осажденных», поясняет Мария Липман. «Вокруг нас враги, но мы стойкие и несгибаемые, нас не задавить. Мы непобедимы».

Такое настроение в российском обществе преобладает, об этом говорят результаты последнего опроса «Левада-центра». Семьдесят процентов респондентов заявили, что негативно относятся к США. Шестьдесят процентов недоброжелательно отзываются о Европейском Союзе.

Работает еще один фактор: среди россиян растет гордость за то, что они россияне. Многие из них считают, что десятилетия после распада Советского Союза - это время унизительной слабости и бессилия некогда великой державы.

Аннексия Крыма в 2014, осуждаемая на Западе, поддерживается подавляющим большинством жителей России, говорит социолог «Левада-Центра» Денис Волков.

В своей статье для газеты «Ведомости» он пишет, что Крым стал поворотным моментом. «С присоединением Крыма во многих возродилось чувство гордости  за великую Россию, которое было утрачено после распада СССР».

Участники фокус- групп, опрошенные «Левада-Центром», говорили об этом так: «мы показали зубы», «мы заставили себя уважать», «если нас не любят, то пусть хоть боятся».

Путинское правительство « сознательно эксплуатирует постимперские комлексы», которые до сих пор переживают россияне, говорит Волков, «явным образом  рассчитывая на то, что возвращение Крыма в состав России усилит поддержку режима». Однако сила достигнутого эффекта и его продолжительность удивили даже Кремль.

Российская военная кампания в Сирии только усилила эти эмоции. Государственные СМИ демонстрируют видеосъемку применения высокоточного современного российского оружия в Сирии и панорамы, разрушенных в результате массированных бомбардировок террористических командных центов - и это работает. Проведенные в декабре «Левада-центром» опросы показывают, что   85% россиян гордятся своими вооруженными силами, 68% гордятся политическим влиянием своей страны в мире, и почти 60% считают, что Россия лучше большинства остальных стран.

Между тем, картинка не черно-белая. Оценивая экономических достижения России, только 27% опрошенных сказали, что они «очень гордятся» или «в какой-то степени гордятся» своей страной.

Тем не менее, подобный подъем патриотизма и поддержки своего президента - в сочетании с заверениями Путина о том, что нынешний экономический кризис «сложный, но не критичный» - облегчает примирение людей с экономическими трудностями, а Путину позволяет сохранять высокую легитимность и высокий рейтинг одобрения, сообщает Мария Липман. 

Даже если отношение российского среднего класса к своему президенту ухудшится, это не повлечет за собой заметное снижение его рейтинга.

По данным бизнес-журнала «Коммерсант», численность российского среднего класса остается стабильной на протяжении последних 15 лет и составляет приблизительно 20% от общего населения. Ссылаясь на данные государственной статистики, журнал прогнозирует, что нынешний экономический кризис снизит долю среднего класса России примерно на 15%.

«Влияние среднего класса на общественное мнение в России хорошо заметно и очень важно, но, все же, ограничено», считает Лукьянов.

Экономисты часто описывают средний социальный класс, как продукт рыночной экономики, который, в свою очередь, генерирует запрос на демократическое устройство государства. Но по мнению Лукьянова, к такое категории можно отнести только часть существующего сегодня в России среднего класса.

В России происходит «возрождение» прослойки инженеров и специалистов, работающих в оборонной промышленности, говорит Лукьянов. Эти люди при Советском Союзе принадлежали к элитному классу, который исчез  в хаосе раннего постсоветского периода. Теперь они возвращаются, но Кремль это не беспокоит. Эта социальная группа не имеет почти ничего общего с рыночной экономикой и поддерживает Путина.

Для этих россиян кремлевские СМИ довольно успешно превращают  западные санкции практически в позитивное явление. Лукьянов объясняет: «Путин очень умело формирует следующий посыл: «да, у нас проблемы, но сегодня весь мир видит в нас серьезных конкурентов, реальную силу, не то, что раньше». А для представителей среднего класса очень важно чувствовать и осознавать себя гражданами великой страны». 

Как долго жители России  готовы терпеть лишения, не обвиняя Путина, ни Федор Лукьянов, ни Мария Липман,  не берутся предсказывать. Но то, какие настроения среди россиян преобладают сегодня, понятно.

Кремль посредством государственных СМИ «создал в обществе атмосферу, которая делает все потери и страдания менее болезненными», говорит Лукьянов, «Ощущение, что вы находитесь в окружении врагов, актуализирует потребность в безопасности. Безопасность становится важнее, чем процветание».

Сегодняшний экономический кризис, бушующий в России, возможно, не нанесет существенного ущерба популярности Путина, но его долгосрочные последствия, такие, как нарастающие финансовые проблемы, отсутствие компенсации обесцененной заработной платы и пенсий неизбежно повлияют на уровень поддержки российского президента и системы в целом, говорит Денис Волков. «Но сегодня время винить Путина для россиян еще не настало». 

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини