MENU

Как стать агентом перемен и почему стоит это сделать

2304 0

Уже более года во время поездок в такси, общественном транспорте или просто в случайных разговорах я подрабатываю агентом перемен. Вот и сегодня пришлось. Обсудив со мной, чем я занимаюсь, узнав про существование массовых бесплатных онлайн-курсов и нашу работу в Prometheus, таксист совершил неожиданный поворот в разговоре: "Вы, конечно, молодцы, но вот в правительстве сидят одни воры и бездельники!" Пришлось объяснять, что наряду с бездельниками в министерствах работают команды людей, которые по-настоящему меняют Украину к лучшему и завести долгий диалог об электронной системе госзакупок ProZorro, волонтерском десанте в Миноборны, оздоровлении Нацбанком банковской системы и т. д. Как правило, если спокойно и простыми словами рассказывать об идущих реформах, даже самые яростные сторонники "зрады" начинают кивать и даже соглашаться с тем, что в нашей жизни есть проблески "перемоги". Так вышло и в этот раз: таксист пообещал рассказать сыну, который хочет научиться программировать, про наш перевод гарвардского курса CS50 "Основы программирования" и даже заявил о своем желании начать читать программы политических партий, которые он поддерживает.

Не поленитесь потратить пару минут свободного времени, чтобы стать агентом перемен – расскажите знакомым и незнакомцам о позитивных изменениях в стране и мире, а также фантастических бесплатных возможностях, которые сегодня становятся доступными каждому. Предвидя вопросы, заранее отвечу на главные из них:

1) "Все и так знают про ProZorro, волонтерский десант, Coursera и другие подобные штуки – зачем о них рассказывать снова и снова?" – это иллюзия, которая вызвана тем, что вы общаетесь преимущественно в своем тесном элитарном кругу друзей и знакомых. На практике, даже среди самой активной части населения далеко не все слышали даже о вышеперечисленных возможностях, а о какой-нибудь стипендиальной программе Chevening знают и вовсе единицы. Просто попробуйте и будете поражены, как много людей не знают о возможностях, которые находятся от них на расстоянии вытянутой руки.

2) "Ну хорошо, я расскажу всем про это – и что изменится?" – изменится многое. Любые изменения обретают настоящую силу только тогда, когда широко распространяются в обществе. Распространяя о них информацию, вы становитесь локальным ретранслятором будущего и ускоряете его наступление в Украине.

3) "Какой толк таксисту или домохозяйке от информации о стипендии Фулбрайта"  – даже если человек сам не сможет воспользоваться информацией, то может рассказать о ней своей семье, друзьям и знакомым. Не недооценивайте простых людей, социальная сеть офлайн знакомых обычного таксиста или бабушки на скамейке может быть больше вашей.

Присоединяйтесь! Поверьте, мало что может сравниться с удовольствием от того, что ты несложными действиями немного приблизил большие позитивные изменения в жизнях конкретных людей и всего общества.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини