MENU

BBC: Кто правит Россией вместе с Путиным?

9796 3

Владимир Путин и Дмитрий Медведев во время тренировки

Когда Владимир Путин пришел к власти, ему задали вопрос, кому из своих коллег он доверяет больше всего.
Он назвал пять имен:

• Николай Патрушев

• Сергей Иванов

• Дмитрий Медведев

• Алексей Кудрин

• Игорь Сечин

Эти же люди составляют ближайшее окружение президента Путина и сегодня, пятнадцать лет спустя, занимая стратегические позиции в российском правительстве и крупном бизнесе:

Патрушев был директором внутренней службы безопасности ФСБ с 1999го по 2008й - когда перешел на пост секретаря Совета безопасности РФ.

Иванов был министром обороны и заместителем премьер-министра. С 2011го года - глава администрации президента.

Медведев был президентом в период с 2008 гопо 2012 год. Он и Путин образовали своего рода «правящий тандем». В настоящее Медведев занимает должность премьер-министра.

Кудрин, министр финансов до 2011го года, больше не занимает какую-либо высокую должность, однако до сих пор выступает в роли советника президента по финансово-экономическим вопросам.

Сечин, занимавший руководящие должности в администрации президента и правительстве, сейчас является исполнительным директором государственной нефтяной компании «Роснефть».

Вышеописанная группа иллюстрирует два важных момента в вопросе, кто руководит Россией.

Во-первых, команда монолитна в плане персоналий. Редки даже перестановки, а уж вытесненных из основной группы приближенных совсем немного.

Во-вторых, самое сердце лидерской команды составляют люди, служившие с Путиным либо в КГБ, либо в 1990-е годы в Санкт-Петербурге, либо и там и там.



«Внутренний круг» президента (по часовой стрелке от левого верхнего угла): Николай Патрушев и Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Алексей Кудрин, Игорь Сечин

В списке доверенных лиц находятся также имена тех, кому президент поручает реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Это, например, Аркадий Ротенберг, один из организаторов Олимпиады в Сочи, а также несколько региональных политиков и высших чиновников.

Многие из этих людей занимали руководящие должности еще до прихода Путина к власти.

Министр обороны Сергей Шойгу, ранее министр по чрезвычайным ситуациям, стал важной политической фигурой во второй половине 1990х годов. С 2001го по 2005 год он был лидером Единой России

Близкие президенту люди составляют Совет Безопасности РФ - организацию самого высокого уровня, где принимаются решения и координируются ресурсы.

В то же время российская административная система - так называемая вертикаль власти - работает не лучшим образом: политические инструкции зачастую реализуются с опозданием, а иногда и вовсе не выполняются. Поэтому для разработки и осуществления проектов требуется помощь других функционеров.

Один из таких важных личностей - Юрий Трутнев. Он был избран областным губернатором в 2000 году, а затем, в 2004, назначен министром природных ресурсов и экологии.

В 2013 году он занял пост заместителя премьер-министра и уполномоченного президента РФ по Дальневосточному федеральному округу - одну из политически приоритетных с точки зрения Путина позиций.



Юрий Трутнев служил Путину в различных ролях

Российские аналитики также отмечают особую роль Вячеслава Володина, который помогает Путину осуществлять свой политический курс в России с 2011 года.

До того, как занять место в правительстве, Володин делал партийную карьеру на региональном, а затем и на общенациональном уровне.

В 2011 году он основал партию «Общероссийский народный фронт», которая вносит значительный вклад в разработку, реализацию и мониторинг государственной политики России.

Впоследствии Володин был назначен первым заместителем начальника администрации президента, ответственным за контроль за «перезагрузкой» российской внутренней политики с 2012 года.

Наряду с потребностью стабильности в высшем эшелоне власти, Путина ощущает острую необходимость в эффективных менеджерах для реализации своей политики.

Поэтому, вместо того чтобы сокращаться, как полагали некоторые политологи, руководство команды, кажется, расширяется.



Путин - центральная фигура в российской политике, но на самом деле он - часть команды

Стоит упомянуть о новых восходящих звездах российской политики, которые играют все более важную роль в партийной жизни и государственном администрировании.

Один из них - 39-летний Александр Галушка, член «Общероссийского народного фронта», а также многих консультативных комитетов при президенте и премьере.

В 2013 году его назначили министром РФ по развитию Дальнего Востока.

Итак, ответить на вопрос, кто управляет Россией вместе с Путиным, можно следующим образом: в то время как Президент является центральной фигурой, он - часть команды, которая, в свою очередь, -часть системы. Каждый на своем месте функционирует в целях реализации общих задач.

Оригинал на BBC

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини