MENU

О подрыве микроавтобуса в районе КПП "Марьинка" и общей проблеме разминирования Донбасса

2767 0

Совершенно очевидно, что трагедия в Марьинском районе – одна из ласточек той глобальной проблемы, которую мы будем решать не один год. В связи с чем несколько замечаний:

1. ВС Украины в случае установки минно-взрывных заграждений для прикрытия опорных пунктов, как и следует по служебным инструкциям и наставлениям, тщательно документируют все проводимые мероприятия, также выставляя соответствующие предупредительные знаки и ограждения. Соответственно, снять такие минно-взрывные заграждения трудностей не представляет.

2. В отличие от ВСУ, российско-террористические войска минируют все что могут и где только могут. Ни о каких "картах минных полей" в данном случае речи не идет. На протяжении года мы, группа "Информационное сопротивление", фиксировали десятки случаев подрыва боевиков на собственных минах и растяжках. В большинстве случаев такие подрывы происходят на территории, контролируемой боевиками – то есть, даже устанавливая мины для прикрытия своих позиций, они сами не знают, где эти мины расположены! Либо же такая информация "теряется" при ротации банформирований.

3. О начале "минной войны" со стороны российско-террористических войск мы сообщали еще летом 2014 года. Сейчас эта война переместилась с переднего края в тактический и оперативно-тактический тыл сил АТО. Местность усиленно минируется силами диверсионно-разведывательных групп оссийских войск, российских наемников и местных боевиков, проникающих через линию фронта (в том числе противопехотными минами новейших типов производства РФ).

Эта проблема усугубляется тысячами тонн неразорвавшихся боеприпасов при постоянных обстрелах позиций сил АТО боевиками. И в первом, и во втором случаях расчистить местность можно только при полном ее "прочёсывании" (ак называемое. гуманитарное разминирование). Такая работа не осуществляется силами военных, которые осуществляют только т. н. оперативное разминирование (для обеспечения действий войск), и требует огромного количества времени и затрат.

4. Гуманитарное разминирование возможно только в случае полного прекращения боевых действий. На этом фоне странно звучат призывы различных структур (в том числе и ООН) осуществить такие работы срочно и за считанные недели. Это абсолютно некорректная оценка ситуации. Проводить разминирование местности, когда параллельно полным ходом идет процесс ее минирования многочисленными ДРГ террористов – это если не полный идиотизм, то около того. Причем идиотизм весьма опасный, поскольку если мы отрапортуем о полном разминировании какого-либо района, а он в это же время вновь будет заминирован, то о последствиях для местных жителей едва ли стоит говорить.

В итоге трагедия в Марьинском районе, как и иные случаи подрыва мирных жителей на Донбассе, должна стать основой для давления на Москву – в том числе со стороны ООН, с целью заставить ее прекратить поставлять террористам мины различных типов и в неограниченном количестве. А также заставить Кремль дать его шавкам на Донбассе элементарную команду, раз они столь помешаны на минировании, хотя бы документировать установку минных полей. Хотя с уровнем интеллекта "ополченцев", эту функцию разумнее передать российским офицерам, которых на Донбассе тоже пруд пруди.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини