MENU

Заявление МВФ о возможном прекращении кредитования Украины – позор для власти - мнение

2617 13

Мнение Редколлегии VoxUkraine*

Заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард о возможном прекращении работы с Украиной в случае дальнейшего отсутствия прямых и конкретных действий по борьбе с коррупцией является негативным сигналом для украинской экономики.

Остановка кредитования может спровоцировать девальвацию национальной валюты и затормозить или даже обратить вспять наметившийся экономический рост. Более того, подобные угрозы свидетельствуют о том, что украинская власть не заинтересована в проведении структурных реформ, которые необходимы в первую очередь стране и гражданам Украины, а не внешним кредиторам.

Сотрудничество Украины с МВФ не раз в прошлом спасало экономичекую ситуацию в Украине. В феврале 2015 года МВФ и другие официальные кредиторы одобрили пакет помощи Украине в размере 25 млрд долл., что является одним из самых больших пакетов поддержки в пересчете на уровень ВВП страны. Кроме того, Фонд оказывал нашей стране всевозможную поддержку в рамках переговоров о реструктуризации внешних долгов, а также пошел на изменение своих правил кредитования стран, имеющих задолженность перед официальными кредиторами, в том числе чтобы продолжить действие программы с Украиной, несмотря на ее дефолт по 3 млрд. долл. долга перед РФ в декабре 2015г. МВФ также является локомотивом финансирования, которое Украина получает от других доноров - Мирового банка, ЕБРР и отдельных государств. Таким образом, остановка сотрудничества с фондом будет практически гарантированно означать остановку кредитов и от других официальных кредиторов на общую сумму 10 млрд дол в 2016 году.

За последний год властям при поддержке официальных кредиторов удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Так, падение ВВП в годовом выражении сократилось с 17,2% в первом квартале до 7,2% в третьем, и продожило снижаться в четвертом квартале; произошло замедление роста цен после скачка до 60% в апреле-мае, достигнута относительная стабильность обменного курса. Благодаря кредитам и своп-линиям с иностранными центробанками, резервы НБУ выросли в 2015 году практически в 2 раза, до 13,4 млрд. дол.

Но макроэкономическая стабильность остается хрупкой, а перспективы возобновления экономического роста слабыми (1,0%-1,5% рост ВВП в 2016 году). Остановка кредитования несомненно, приведет к ослаблению доверия инвестров, бизнеса и населения - а значит, к возобновлению девальвационного давления на национальную валюту. Хотя НБУ имеет некоторый запас прочности в виде резервов, он не сможет противостоять сильному девальвационному давлению более чем несколько месяцев. В таких условиях вполне вероятно дальнейшее падение ВВП вместо ожидаемого в данный момент скромного роста. Падение ВВП и слабая гривня потенциально усложнят обслуживание внешнего госдолга (что составляет около 4,1% ожидаемого ВВП), еще сильнее усиливая отток иностранных инвестиций и подталкивая Украину к финансовой пропасти.

Программа кредитования МВФ пердполагает предоставление финансирвоания в обмен на структурные реформы, которые в первую очередь, нужны самой Украине и ее гражданам, а не внешним кредиторам. Мониторниг реформ, проводимый VoxUkraine и экспертами в рамках проекта иМоРе, подтверждают неутешительные выводы МВФ: реформы двигались приемлемым темпом только в марте-мае 2015 года, когда принимались важные законы, в том числе в рамках обязательсв перед МВФ и Мировым банком. К сожалению, даже при некотором прогрессе в улучшении законодательсва на сегодня невозможно говорить о верховенстве права в Украине, а импелементация законов остается слабой и избирательной.

Из невыполненного "домашнего задания" Украины можно отметить следующее:

1) разработка и внесение в ВР законопроекта о защите прав кредиторов (до 31.01.2016)

2) пенсионная реформа (до 31.12.2015)

3) подготовка риск-профилей самых больших госпредприятий и подробных планов реструктуризации 10 из них, идентификация всех неработающих предприятий и начало их ликвидации; принятие приватизационных планов для 5 крупных госпредприятий (до 31.12.15)

4) электронное декларирование доходов всех госслужащих высокого ранга с апреля 2016г.

Подводя итоги под всем вышесказанным, редакционная коллегия VoxUkraine завляет о недопустимости разрыва отношений с МВФ и призывает Президента, правительство и парламент к решительным действиям в борьбе с коррупцией. Мы заявляем о жизненной необходимости не просто продолжать преобразования, но в значительной мере ускорить их темп.

*Елена Белан (Dragon Capital), Владимир Билоткач (Университет Ньюкасла), Том Купе (Киевская школа экономики), Юрий Городниченко (Университет Калифорнии, Беркли), Вероника Мовчан (Университет экономических исследований и политических консультаций), Тимофей Милованов (Университет Питсбурга), Илона Сологуб (Киевская школа экономики), Александр Талавера (Университет Шеффилда), Александр Жолудь (Международный центр перспективных исследований), Наталья Шаповал (Киевская школа экономики), Елена Низалова (Университет Кента), Алекс Никольско-Ржевский (Университет Лихая)

Тимофей МИЛОВАНОВ, профессор Питтсбургского университета, сооснователь и членредакционной коллегии VoxUkraine


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини