MENU

Досрочные выборы: выход или ошибка

3044 0

Сейчас многие начинают говорить о необходимости переформатирования системы власти. Не по рецепту Тимошенко «выход есть - это я», разумеется. Речь идет о поддержке правильных конституционных изменений. Это решение давно назрело. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет  бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

Фраза «народ - носитель власти» в Украине воспринимается либо насмешкой, либо буквально: рисуется народ, который на своих плечах несет власть. Это уже весьма затасканный образ. Но я вижу выход. Нужно общаться с людьми и объяснять: если мы не хотим, чтобы в Украине раз за разом повторялись кризисы, подобные нынешнему, чтобы мы меняли шило на мыло, чтобы нами опять манипулировали, нужно меняться.

Ведь все понимают, что в случае проведения досрочных выборов мы не получим нового качества парламента, да и не можем получить. Страна на месяцы, если не больше, будет втянута в новую волну ничего не меняющих, по сути, перестановок и неопределенности. Нужен системный выход из этого кризиса.

Одной из главных наших проблем сейчас является коррупция. Она растет в том числе и потому, что при таких полномочиях, как сейчас у нашего президента, который хочет контролировать все, но не все может, появляются разнообразные Кононенко, институты «смотрящих» и тому подобное.

Нет четкого разделения полномочий, нет ответственности. Потому у нас и невозможно повторение гватемальской ситуации, когда антикоррупционное бюро работало под эгидой ООН, и его деятельность привела к тому, что посадили президента. Точнее, сперва он был вынужден уйти в отставку из-за коррупционного скандала, а затем уже попал в тюрьму. В Украине такое пока представить невозможно, но к этому нужно стремиться.

Именно поэтому нужно общаться с людьми, объяснять, вести дебаты. Пусть каждая сторона доказывает аргументированность своего решение. Главное, чтобы решение, которое в итоге будет принято, было не решением Порошенко или нынешнего депутатского корпуса, а решением народа через квалифицированных людей, которые возьмут на себя обязательств, скажем, десять лет не занимать никаких должностей. Только в таком случае они смогут прописать гармоничную, свойственную украинцам систему. После этого данную программу нужно будет вынести на референдум.

Только таким образом мы сможем восстановить доверие к власти. Но это должен быть полноценный референдум, а не референдум по закону Януковича. Сейчас доверия к любым изменениям не будет, выйдет, как с решением о создании института префектов: неплохая, в общем-то, идея, но все настолько подозрительны, что опасаются, что это попытка Порошенко сосредоточить в своих руках больше власти. Если ты не веришь источнику, то ты не веришь и продукту.

Именно поэтому у нынешней системы нет ни единого шанса на выживание. По аналогии со сколиозом: если у вас искривлена спина, вам могут сделать блокаду, чтобы остановить боль. Обкололи - не болит. Но, как только лекарство перестанет действовать, боль вернется, так как позвонки остались в том же положении. Альтернатива - реальное лечение. Это болезненнее и дольше, но только так можно действительно избавиться от проблемы. То же относится и к Украине.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини