MENU

Нам не нужно бороться с коррупцией. Надо бороться с системой

3304 8

Уверяю Вас, друзья! Нам не нужно бороться с коррупцией. Надо бороться с системой, которая только и делает, что выжимает деньги с компаний и граждан «за красивые глаза».

Все ж давно известно. Законы и регламенты выписаны с прицелом на получение мзды. И само государство тот еще крохобор, дерет три шкуры за любую закорючку на бумаге.

Приватизировать недвижимость и движимость, провести тендер, оформить наследство, закрыть компанию, ввести в эксплуатацию сарай в собственном дворе - на все нужны деньги, разрешения, позволения и куча бумаг для судов, администраций и контор, которые выдают сами суды, конторы и администрации.

Законные пути извилисты и непроходимы, незаконные прямы и, в конечном итоге, дешевле законных. Кто этого не знает? Разве что новорожденные и бомжи. Если не будет бумажной беготни и двусмысленных норм и правил, коррупция останется там на самом верху, где во всех странах чиновники получают свои комиссионные за лоббистскую работу.

А еще нам не нужно бороться за безвизовый режим. Некому ездить, друзья, за границу. Если зарплаты здесь равны чаевым в ресторане там, то, спрашивается, зачем безвизовые путешествия общенародного размаха? Кто ездит и у кого деньги, у того давно мультивизы и прочие льготы, что дают посольства не наших стран. Кто не ездит, тот останется на месте. Не из-за отсутствия свободы передвижений, а из-за полной потери собственной экономической независимости.

Когда же кто-то из наших лидеров симпатий и антипатий, наконец отважится сказать простые слова. Мол, давайте оставим все фантазии и непонятные обществу планы. Начнем исправлять все написанные ранее законы, чтобы они позволяли строить дороги, платить за электричество и питаться так, как средний европеец в не очень богатой стране.

Причина изоляции и коррупции стран, когда либо существовавших на планете, всегда оставалась неизменной - бедность большинства населения и процветание меньшинства.

Александр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини