MENU

Bloomberg: Чего ждать Путину от недовольных россиян?

5310 0

Несмотря на то, что положение России ухудшается второй год подряд из-за рецессии, большинство экономистов сходятся на том, что думские выборы в сентябре вряд ли высвободят протестные силы, подобные тем, что сотрясли страну в 2011 году.

Шансы, что экономический кризис перерастет в политические беспорядки, составляют примерно 30%  - это средняя оценочная цифра, выведенная в ходе опроса  Bloomberg 27ми экспертов. Всего шесть экономистов сделали предположение, что вероятность переворота составляет как минимум 50%.

Россия, одна из пяти  стран с развивающейся экономикой, где в этом году будут проходить выборы национального уровня, до сих пор сталкивалась лишь с точечными протестами, что отличает ее от крупнейших развивающихся государств, таких как Индия или Бразилия, которые в последнее время все сильнее охватывают демонстрации и беспорядки.  

Несмотря на то, что президент Путин оказался перед лицом самого серьезного вызова за 16летнюю историю своего правления, который связан с сильным падением доходов населения, уровень общественного одобрения в его адрес удерживается практически на рекордном максимуме за счет противостояния в Украине и воздушной кампании в Сирии.

«Политической реакцией на снижение уровня жизни и обнищание станет скорее апатия, чем революция», говорит Вульф-Фабиан Хангерланд, экономист филиала банка Беренберг в Гамбурге. «В распоряжении Кремля слишком много «козлов отпущения».

Последние соцопросы показывают, что если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье, то пропутинская партия «Единая Россия» опередила бы своих ближайших конкурентов на 29 процентных пункта. Стоит вспомнить, что после выборов 2011 и 2012 годов десятки тысяч человек вышли на улицы, протестуя против того, что они называли фальсификацией результатов волеизъявления, а также против возвращения Путина к власти.

Путин использует кризис в Украине, как реальный пример, который позволяет ему говорить о важности недопущения повторения крупных антиправительственных протестов периода прошлых выборов. Он ужесточил ответ своим критикам, применяя репрессии в отношении оппозиционных активистов  после того, как выиграл право занять президентский пост на очередной шестилетний срок в 2012 году. Согласно опросу исследовательской организации Левада-центр в январе уровень поддержки президента составлял 82%.

Больше не повторится.

«Мы исключаем возможность повторения массовых уличных политических протестов 2011-2012 годов», сообщил экономист филиала Райффайзен Банк в Вене. «Тем не менее, вспышки социальных волнений среди определенных групп населения время от времени, вероятно, будут возникать и даже учащаться - при условии усугубления конкретных проблем».

Россия оказалась в самой продолжительной за последние два десятилетия рецессии, и миллионы ее жителей скатились в нищету после того, как правительство отреагировало на кризис тем, что сократило расходы и отпустило в свободное плавание рубль, возложив таким образом основную тяжесть экономического сокращения в стране на сектор финансов населения.

Еще более сильное сокращение.

По мнению экономических аналитиков, опрошенных Bloomberg с 19  по 24 февраля, ВВП России в 2016 году сократится на 1,5%. В следующем году ожидается подъем экономики на 1,2%. В прошлом месяце аналитики прогнозировали на 2016 год меньший спад - 0,7%.

Рубль в этом году снизился по отношению к доллару еще на 2% после того, как в 2015м потерял 20% своей стоимости.

Вероятность политических потрясений «более ограничена, чем была во время прошлых выборов в том числе причине ухудшения отношений между Россией и рядом соседних стран», говорит Кристиан Маджо, глава исследовательской группы по растущим экономикам в Toronto Dominion Bank. «Это должно сплотить россиян и сделать их более лояльными руководству страны.»

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини