MENU

Для всех, кто утверждает, что "хуже быть уже не может": экономический кризис в Аргентине

5771 1

Для всех, кто утверждает, что "хуже быть уже не может" - реальный свежий кейс из Аргентины.

После самого большого в мире дефолта, к которому привело бездарное управление, коррупция и знакомые нам проблемы с НДС - страну как кусок говна тилипало волнами кризисов. Каждый следующий президент вбрасывал свое "покращення" на вентилятор, пока города плавно превращались в трущобы.

- из-за ограничений на снятие валюты, в Аргентине появился черный рынок долларов и де-факто - вторая валюта - в 3 раза дешевле официальной. Вскоре курс "голубого доллара" стали печатать даже на передовицах газет.

- население перешло на кеш. Расплатиться за ужин долларами? Да без проблем.

- Из-за диких импортных пошлин, любые импортные товары стали на вес золота. Мы вчера пошли покупать обувь - самые дешевые ботинки в самом большом торговом центре Буэнос-Айреса начинаются от 300 долларов. Спасибо, не сегодня.

- Как одевается местное население? Возит пустые чемоданы в соседнюю Чили. Ездит скупаться в La Salada - самый большой в Латинской Америке базар контрафакта, где толпа наркоманов вполне может зарезать зеваку за 10 песо. Покупает одежду в кредит. Что?? Да. Простой аргентинский парень покупает рубашку за 1500 песо (100 долларов) в кредит на год.

- Зачем покупать в кредит? В Аргентине инфляция пробивает 40% - соответственно дешевле покупать все в кредит. Песо у населения на руках не остается вообще - все конвертируется в еду и технику.

- В отчаянии государство ввело пошлины даже на экспортеров. Налог в 40% на экспорт зерновых - это круто даже по украинским меркам.

-Авиалинии, которые не продают билеты больше чем на 3 месяца вперед. Отели по 2,000 долларов за ночь. Бомжы, которые тырят еду прямо у тебя со стола. Меню в Макдональдсе за 10 баксов. Электрочайники? Нет, не слышали.

- Метрополитен в стране со вторым ВВП в Латинской Америке больше похож на подземку в Северной Корее.

- Вбивая в гугл "why argentina" - автоматически получаешь автозамену "failed".

В последние месяцы в Аргентине с приходом неолиберального президент начались жесткие изменения. Не самые приятные для населения в краткосрочном периоде - валютный запрет отменили, а курс обвалился за ночь на 40%. Начали массово увольнять людей из госсектора. Привели госстатистику в порядок, перекрыв лазейки тысячам коррупционеров. При этом, отменили налоги среднему классу. Но тем не менее, у Аргентины впервые за 15 лет есть шанс вылезти из долговой ямы и влиться обратно в струю. Все мировое сообщество последние месяцы пищит и рвется обратно инвестировать в экономику страны.

Реформы пришлось делать. Из жопы пришлось болезненно вылезать. Нет безболезненных путей из жопы. Наверное поэтому сегодня под зданием первого нормального президента Аргентины пикет устраивают только коммунисты.

Игорь ШАВЕРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини