MENU

У Саакашвили и его соратников есть несколько способов сохранить лицо

6333 1

Когда Саакашвили стал губернатором и начал свою бурную активность, я написал в своем посте, что он - единственный реально публичный политик в Украине.

Игорь Чабан, мой коллега и человек очень осведомленный во властных кругах, сразу меня поправил: мол, Саакашвили - лишь часть политтехнологической многоходовки Порошенко.

То, что Саакашвили - "человек Порошенко" - впрочем, понятно всем. Но я тогда ответил, что поживем-посмотрим...

Я засомневался, что "буйный" Саакашвили настолько тупой в политике, что дает себя использовать в темную Порошенко и его коррупционной вертикали.

Сейчас, когда Порошенко сделал ход, уволил соратника Саакашвили из замов генерального прокурора и фактически обнажил тыл всей "грузинской" команды в Одессе, у Саакашвили и его соратников есть несколько способов сохранить лицо:

1. через пару дней, когда замысел Порошенко на антимайдановский реванш будет очевиден, подать в отставку и громко хлопнуть на международной арене дверью..

2. собрать всеукраинский гражданский "крестовый поход" против Порошенко и стать во главе политического антиолигархического движения.

3. показать всем, что у Саакашвили все это было - лишь понты. Умыться соплями, и дальше делать вид, что он не понимает, кто на самом деле возглавляет системную коррупцию в Украине.

Наступает время "Ч".

Не в том смысле,что грядет некое восстание. Этого в скором будущем не будет. Да и не дай-то Бог!

Не прошла еще смена поколений. Новые лидеры еще попросту не подросли.Еще нужно лет 5-7 как минимум. Сейчас побеждает Кивалов, Порошенко и те, что замечательно живет в политической коррупции с незапамятных времен (Тимошенко, вся шайка-лейка Порошенко, Яценюка). В истории такие метаморфозы - обычное (хотя и временное) дело.

Но все же время любой опыт - это опыт.Это - ресурс для будущего.

Порошенко жестко показал всем нам, что олигархичесие выкормыши могут красиво и демократично говорить, но ведут страну они только в свой собственный карман.

А Саакашвили? Насколько он безбашенный и буйный? Не знаю.Хочется верить, что достаточно буйный.

Но если Саакашвили умоется и смоется за кордон к жене и детям, то и это тоже будет опыт. Для таких как Длигач, например. Или Бутусов. Можно назвать еще много-много имен тех,кто имеет шанс стать в обозримом будущем частью нового политикума.

Украина пока - рыхлое несистемное квази образование, в котором нет объединяющей идеи, нет лидера, нет, нет, нет....

Но я четко понимаю, что Майдан был не напрасен. И кровь Клааса застучала в сердцах миллионов украинцев. Что было потом?

Почитайте историю Средних веков. Было кому-то очень больно.

Умоется соплями Саакашвили, найдутся украинские буйные, которые будут играть не по правилам и сметут систему взаимной коррупции и,возможно, создадут новую систему, переустановят Украину на новых принципах..

Поэтому нужно не стенать и вздыхать по поводу Порошенко и его "предательства" (которого, на самом деле не было,поскольку он и не предавал никого,он просто "делал свое дело"). Но создавать партии нового типа, новые свободные, объединения граждан, нужно смотреть вперед.

А лидер? Он появится, когда "ученик созреет". Порошенко в процессе снятия розовых очков у новых пассионариев хорошо поспособствует.

Так что даже если случится неприятное и грузин не покажет грузинский характер, найдутся украинские буйные, которые будут играть не по правилам и через не такое уж большое время сметут систему как карточный домик.

Всему свое время. А время нынче быстрое.

Андрей Ротовский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини