MENU

Правительственное объяснение по приватизации ГТС не имеет ничего общего с действительностью

260 0

Правительственный законопроект, разрешающий приватизацию НАК «Нафтогаз України» и ее «дочек», по сути является закоммуфлированной сдачей России украинской газотранспортной системы. Официальная версия: документ, внесенный в парламент 26 апреля, необходим для выполнения Украиной своих обязательств перед Европейским Энергетическим Сообществом.

Вот что по этому поводу сказал экс-министр энергетики Украины Юрий Продан, который три с половиной года назад вел переговоры о присоединении нашей страны к Сообществу. В частности, он утверждает, что официальное правительственное объяснение не имеет ничего общего с действительностью. В протоколе о вступлении Украины в Сообщество нет требования о приватизации НАК «Нафтогаз України». И в процессе переговоров Европа не выдвигала ни требований, ни предложений об изменении формы собственности «Нафтогаза» или его подразделений. Главное, чего Сообщество хочет от Украины – разделение «Нафтогаза» по видам деятельности: транспортировка, добыча, поставка. Речь идет о реструктуризации монополиста, в результате которой все подразделения вполне могут остаться в госсобственности.

Возможно, что разработчики законопроекта решили, что после его принятия, быстрее пойдет реструктуризация «Нафтогаза» и Кабмин сможет оперативно принимать решения об отчуждении имущества компании.

Кроме того, у НАК много непрофильных активов, которые правильно выставить на продажу – жилые дома, общежития.

Следует указать, что что все заявления о том, что украинская ГТС находится в плачевном состоянии и что на ее модернизацию нужны миллиарды долларов – это ничем не прикрытое вранье. Наша ГТС пребывает не в худшем состоянии, чем газовый сектор в России. Слухи о ее аварийном состоянии преувеличены. Конечно, нужны инвестиции для поддержания ГТС в рабочем состоянии и возможного увеличения транзита – приблизительно $2 млрд. НАК пытается привлечь кредиты на модернизацию у европейских финансовых организаций. И об этом Украина с Европой договорились еще в 2009 году на специальной международной конференции в Брюсселе. Кредит на модернизацию украинской ГТС выйдет намного дешевле, чем строить альтернативные газопроводы.

Убыточность «Нафтогаза», о которой много говорят – тоже решаемая проблема. Если привести цены на газ для коммунального сектора и населения в соответствие с экономически обоснованными, компанию можно вывести на прибыль за два-три года. Но правительство на этот шаг вряд ли решится: непопулярная мера.

Оценка ГТС в $26 млрд, которую недавно осуществила компания Baker Tilly – это очень сложный вопрос. Здесь необходимо учитывать какой методикой пользовалась компания при оценке, учитывалась ли стоимость подземных хранилищ газа, учитывалось ли снижение или увеличение объемов прокачки в прошлые годы, в настоящее время и в перспективе. Сложность в том, что Украина сама не определяет объемы транзита, которые за последние годы сократились. На потенциальную цену приватизации влияет прогресс в строительстве альтернативных газопроводов, какой бы спекулятивной эта тема ни казалась.

Бизнес по транспортировке очень рентабельный – «Укртрансгаз» генерирует прибыль. Потом вывести структурные подразделения на IPO – разместить небольшие пакеты акций, чтобы понять примерную рыночную стоимость компаний. И только потом думать над приватизацией…

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини