MENU

Вам не страшно детей в школу отдавать?

3504 1

Вам не страшно детей в школу отдавать? Мне - страшно.

Их еще нет, а уже страшно. Даже на 10 лет отдавать страшно, а на 12...

Я как эту цифру услышала, так сразу же повсплывали старые травмы, и пошли, пошли флэшбеки.

Видите ли, за свое трудное детство я сменила 6 школ и 7 классов. Не из-за поведения, а ввиду переездов. Так что у меня, как понимаете, глубочайший ресерч и экспертиза, не только по стандартным школам, но и по школам с уклоном и с углублением.

Но флэшбеки по всем школам приблизительно одинаковые.

У меня в начальных классах в старых разрисованных учебниках еще Ленин был. Причем он там был еще ого-го какой мужик с бревном, а в средних - уже не было.

В Крыму рассказывали, что Мазепа - адский гамнюк, а в Киеве - уже молодец. Логика, да?

Тычыну в детстве в бошку неподготовленную впихивали. А Хвыльового дали уже в конце, в 10 классе. Прям по Тычыне сверху. Это хорошо, что у меня мозг сильный, он Тычыну выдавил сам. А если бы не выдавил? Если бы весь этот "трактор в поле дыр дыр дыр мы за мыр" бы так и остался на подкорке?

Сочинение по "капитанской дочке", ну не йоптваю? Тем более, что ее даже читать было противно.

У меня вопрос по трудам, скажите, мальчики все еще делают табуретки, а девочки варят борщи?

А информатика еще на ЭВМ? или уже на Виндоуз четверочке?

При этом, обратите внимание, правоведение - факультативно)) факультативно правоведение. Самый актуальный предмет - но тебе он не нужен, детка, иди погуляй.

Точные науки помните? Там так весело было - немного упустил вначале, недопонял, и все - терпи теперь годами, сиди за партой и кивай, ничего не понимая. Вы пробовали в 12 лет подойти к учительнице по алгебре и сказать "я ничего не понимаю, что делать"? я пробовала. Без толку, на пальцах тебе ничего не объяснят - у учителя через 10 минут еще 30 таких же засранцев, а потом еще, и еще, и еще, а потом - тетрадки проверять до полуночи.
Конвейер.

Но, к математике вопросов нет. Там все чотко. Она просто не пригодилась. 10 лет в жопу. Физика, химия - туда же, но хоть поинтереснее было в процессе.

В первую очередь вопросы к гуманитарным, а при необходимости - пропагандистским наукам.

Уровень английского в школах помните? Вот это вот ху из он дьюти тудэй? Я уже в седьмом классе понимала, что эта бабушка в тортильих очках кажется не слишком хорошо знает английский, хоть и заслуженный учитель с 70-летним стажем.

Почему Гоголя пришлось проходить, а Набокова - не пришлось? Кто выбрал за меня?

Почему Горького проходить заставили, а Искандером не полирнули для равноправия? Искандер же так хорошо иронизировал по тщедушному телу Горького, очень полезно было бы изучить альтернативную точку зрения.

На каком основании меня мурыжили банальным и плоским Пушкиным, но недодали Лермонтова? Здесь я вообще вижу только одно объяснение - Пушкина, как умелого подлизу Николай любил, а Лермонтова - не любил вообще, ибо наглец и хамло. А я вот люблю, когда наглец и хамло, вообще всех хамл люблю, начиная от Артюра Рембо и заканчивая Хантером Томпсоном, которого, кстати, тоже в школе не проходили, а надо было бы (нам бы сейчас культура потребления наркотиков очень бы пригодилась). Так почему какой-то давным давно усопший еще и весьма средненький монарх чужого государства спустя два века до сих пор диктует образовательную программу зашуганым учителям киевских школ?

Шо это вообще за?

Это чо за бредятина?

Не показатель ли это абсолютно, уже тогда, при мне, мертвой программы образования?

Школу я закончила, кажется, с серебряной медалью. Спускаясь со сцены актового зала с дипломом, я думала что, кажется, главная идея школы - скидываться на занавески. Потому что даже задачу государственной пропаганды школа не выполнила.

Однако.

Вопрос о том 10 лет учиться или 12 нашим детям в устаревших школах с устаревшими учебниками и, главное - устаревшим преподавательским составом - он, конечно, основополагающ.

Уж реформа так реформа.

Aleksandra Kovaleva


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини