MENU

"Супермен" против реальности: как супергерои портят вашего ребенка?

3447 0

Город заполонили плакаты о Бэтмене и Супермене. Даже утром, на пути к трамваю, я прочла новую рекламу кофе, написанную мелом на табличке: "Лучший кофе, по словам Бэтмена. А Бэтмен не ошибается, он же Бэтмен". "Полная белиберда",- подумала я, однако какую власть над умами взрослых имеют комиксы. Супергерои помогают поверить в себя, однако, возможно, тут есть какой-то подвох?

Как, например, они влияют на детей?

Костюм делает тебя кем-то особенным

У большинства супергероев есть какой-то атрибут, который превращает их из обычного человека в мегаважного персонажа. То есть для того чтобы стать особенным, достаточно переодеться.

Конечно, с давних времен люди использовали объекты, куклы, амулеты как переходных персонажей внутреннего мира. Это особенность восприятия психики. Однако существует риск потери себя в предмете и одежде, в этот момент акцент смещается с внутреннего потенциала на внешний, часто изолируясь вообще вне доступа человека, как, например, молот Тора. Это предмет борьбы, который может поглотить или наделить властью. И все-таки сложно представить Тора без молота. Кто он тогда? В чем его сила? В чем уникальность?

Иллюзия легкой добычи денег

У половины супергероев каким-то магическим образом появляются деньги или средства на покупку суперкостюма. Даже если они, как Спайдермен, страдают от бедности, мы видим, что Человек-паук как-то достал суперткань, которая тянется и не рвется, и пропускает паутину из ладоней. Таких ляпов очень много, а иногда возвеличивается достаток денег, как у того же Бэтмена. Непонятно, вроде бы он исследователь и добывает все своим умом, но у него бонусом так просто идут в комплекте дворецкий и фамильный замок.

Получается, что фокус ребенка направлен на фантазию о том, что деньги падают с неба или что их можно заработать мановением руки.

Часто малыши в детсаду, на пороге школы, испытывают разочарование от того, что не имеют всех аксессуаров, которые бы сделали их особенными. А родители "почему-то" не покупают все, что они просят.

Ты и только ты центр мира

Ребенок, наблюдая за супергероем, хочет быть в эпицентре событий. Если что-то происходит вне его воли или присутствия, он теряется, так как ломается система: "как они справились без меня?". Иногда такие дети сами могут провоцировать неприятности, чтобы потом иметь возможность "геройски" спасти ситуацию. Или включается второй механизм усугубления ситуации: "конечно, я же не настоящий супергерой, чего еще можно было ожидать. Мне никогда не стать, как...(Супермен, Бэтмен и т.д.)".


За один час ты поменяешься кардинально

Пожалуй, самый серьезный вред приносит ребенку иллюзия того, что ты можешь поменяться за пару минут. Раз - и на тебя упал метеорит и ты мегасилен, раз - и ты приобрел паучьи способности, раз - и ты резиновый человек. Дети ждут какого-то внешнего фактора, который сделает что-то с их жизнью. И ладно бы, это работало. Однако в реальной жизни все перемены очень длительные, требующие затрат и энергии, состоящие из неудач и падений перед вершиной.

Человек не становится особенным оттого, что кто-то его выбрал или с ним что-то случилось. Эта тема активно будоражит умы подростков: они втайне мечтают и ожидают, что "вот-вот" и смогут проявиться, что их заметят. И ничего не происходит. Затем следует крайность и попытка сделать себя особенным посредством чего-то иного - татуировки, одежды, телефона, часов... И снова ничего не происходит.

Чаще всего в историях супергероев застревают дети, у которых не реализованы потребности и потенциал. Дети, находящиеся в относительной норме, поиграют в супергероя и забудут этот сценарий, спокойно перейдя на следующую стадию развития. Однако уязвимые, чувствительные подростки и младшие школьники вовлекаются в компьютерные игры, ждут как второго пришествия Христа новый сиквел, покупают картинки и обклеивают свои внутренние пробелы на стенах комнаты (да, плакаты до сих пор актуальны). Также они ставят музыку на телефон, заставку на компьютер, и живут, живут не своей жизнью с комплексом иллюзий, как с букетом засушенных цветов в надежде их магической трансформации в куст.

Что делать?

Нужно ли запрещать детям смотреть фильмы и мультфильмы про супергероев? Ни в коем случае.

1. Посмотрите с ребенком вместе его любимый эпизод. Во-первых, это вас сблизит, во-вторых, вам наверняка будет интересно, в-третьих - вы будете в курсе того, чем живет ваше чадо.

2. Обсудите. Выясните, чем именно нравится этот персонаж. Что в нем особенного? Что делает его героем? Поговорите о том, кто может быть героем и в каких условиях ими становятся. Очень важно выяснить условия становления, так вы поймете сценарий достижений успеха вашего ребенка.

3. Связь с реальностью. Проведите параллель с реальностью, с геройством в обычной жизни. Расскажите, кем мечтали стать вы.

Расскажите, как справились с первой сложностью, как достигли чего-то. Опишите, сколько времени понадобилось на это.

В этот момент хочется привести в пример историю детства одного американского психолога, который был неуверенным ребенком в семье. Как-то раз его отец рыбачил на берегу озера и предложил присоединиться к нему. Ребенок подошел, взял в руки удочку, и вот, впервые ему повезло, несмотря на его длительные безуспешные попытки самому поймать что-то значительное.

Малыш достал самую большую рыбу, которую ловили в этом озере за последние несколько лет. Отец тихонько подозвал окружающих.

С этого момента мальчик стал героем. Что-то важное произошло в его внутреннем мире и он поверил в себя. И только в старости отец признался, что несколько часов просидел с этой рыбой, которую сам заранее поймал, ожидая, чтобы трофей вытянул его сын.

Эта история геройства в реальной жизни, история понятная, достижимая и приятная, зародившая основу для будущих успехов.

Попробуйте стать личным героем для ребенка, таким образом вы решите сразу несколько задач: наладите контакт, заполните пробелы в жизни любимого чада, свяжете его с реальным миром, а значит, позволите стать героем своей жизни.

4. Не обесценивайте. Очень важно не смеяться над предпочтениями малыша. Вместо этого разбавляйте фанатичное отношение к какому-то персонажу другими интересными образами. Деструктивно влияет на психику ограниченность и зацикленность на чем-то. Это говорит об остановке в развитии.

И, конечно же, чаще гуляйте на улице, катайтесь на велосипедах, роликах, играйте в прятки на площадке, "защитите" от бабая ночью, и потребность в поиске дополнительного авторитетного персонажа отпадет сама собой.

Ольга Голубицкая


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини