MENU

Мама за границей: жизнь с детьми в Сан-Франциско

4840 1

Киевлянка Аня однажды улетела вслед за большой мечтой к океану, а теперь рассказывает о том, что она успела увидеть и понять о жизни с ребенком в США.

Я не попала здесь в сказку, нет, но с точки зрения материнства - здесь трава зеленее :)

Первое, и на мой взгляд, главное отличие для молодой мамы между Украиной и США - отсутствие декрета как такового. В большинстве случаев у родителей есть 3 месяца на остаться дома и прийти в себя после родов. А потом - велкам бэк ту зе офис. Конечно, это, как и везде, зависит от рода занятий и организации, в которой ты работаешь, но трех лет с сохранением места у тебя точно нет, даже теоретически.

Это значит, что в будний день встретить родителей на площадке - невозможно. Подавляющее большинство деток с нянями, совсем немного - с бабушками и очень редко ( в основном дети свежеприбывших эмигрантов) - с мамами. Как это влияет на воспитание? Во-первых - няня не мама со всеми вытекающими, во-вторых часто няни берут двое-трое детей из нескольких семей одновременно. Соответственно такие дети намного раньше и больше социализированы.
антонова

Если не няни, то детские сады. О них толком ничего сказать не могу. Знаю только, что если детский сад хороший, то там и танцы и песни и читать-считать и рисовать научат. И лепить и красить и еще кучу всего. Это я к тому, что тогда не нужны дополнительные кружки и уроки, потому что в садиках здесь "все включено".

Что не так типично в Киеве, хотя сейчас уже тоже достаточно популярно - это так называемые домашние детские сады. Здесь их в миллион раз больше, чем больших.

Что это такое? Ты получаешь лицензию и можешь воспитывать до 12 детей у себя в доме.

Чтобы получить лицензию нужно пройти тренинг о первой помощи, сдать отпечатки пальцев и купить огнетушитель. И все! То есть что там у тебя в меню, есть ли программа - это государству всё равно, если родителям нравится.

Детские сады есть на любой вкус и кошелек - от простейшего присмотреть/накормить до авторских программ и методик. Это что касается будней.

А на выходных заметна самая большая разница в воспитательной системе - родители. Во-первых, с детьми на площадку приходят зачастую оба родителя. Во-вторых они не просто приводят детей на площадку, они активно участвуют в происходящем там. Они снимают обувь, чтобы прыгать в песке, смешно задирают ноги чтобы уместиться на качелях, изо всех сил стараются "проиграть" гонки с горок и послушно кушают блюда, гордо преподнесенные из песочницы.
антонова3

А еще... Площадки здесь - это тема, на которую я могу говорить бесконечно. Как бы странно не звучало, но одно из главных преимуществ американских площадок - это туалет! Есть площадка - есть туалет (я как страшный сон вспоминаю гуляния в парке Шевченко, в котором гуляют все, кому "повезло" родиться в центре, а туалет вниз по ступенькам, и что хочешь, мама, то и делай со своей коляской).

Большинство площадок поделено на 2 зоны - от 2 до 5 лет, и от 5 и старше. Те, что для малявок - ВСЕГДА обнесены забором. Мамы бесстрашных бегунов должны понять, какое это счастье! И да, на площадках нет торчащего бетона и гвоздей, мусора, стекла и т.д. И дети бегают на площадке босиком.

Очень часто возле площадки баскетбольные кольца и теннисные корты. Чтобы всей семье было чем заняться.

Иметь двоих детей и больше для Штатов - это норма. Детей очень много, они везде. Потому что везде можно проехать с коляской, потому что везде есть детские стулья и детские комнаты. Потому что твой ребенок не мешает никому в ресторане, так как ребенок там - не редкость.
антонова1

Когда я извиняюсь в магазине за полный хаос на полках, которых создала моя девочка, мне отвечают "Да что вы, она же ребенок, пусть бегает".

Я даже видела пеленальный стол в туалете казино, честно :)

Вообще, у меня в Киеве было ощущение, что я - герой потому что у меня есть ребенок. А здесь я чувствую, что что-то со мной не так, потому что ей уже 2, а я еще не беременна вторым!

И еще отдельная тема - особенные детки, как их называют. Я никогда не видела столько детей с особенностями развития. Я не думаю, что в Киеве их меньше, просто с ними не ходят вот так, как здесь, на обычные площадки. А это очень полезно для всех: и первых, и вторых.

Что касается языков... Мы живем в Сан Франциско. Тут практически невозможно встретить ребенка, который не был бы билингвом. Если в семье два языка, как у большинства, то дети учат их оба. Если же родители говорят только на английском, то няня точно будет говорить на испанском или китайском. Или детский сад будет русским.

Я знаю девочку, которая в свои 3,5 года говорит на 4 языках ( китайский, японский, английский и немецкий). И никто не удивляется.

Bad Mama


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини