MENU

Radio Free Europe: Удивительная история украинского "Туннеля любви"

4988 0

Это одно из самых красивых мест в Украине, туристы очень любят там фотографироваться. Посетители приезжают со всего мира в небольшой западноукраинский поселок Клевань., чтобы своими глазами увидеть знаменитый зелёный туннель, который проходит по лесу. Его длина около 4 км, он сформирован зарослями деревьев и кустарника, которые сплелись между собой и создали плотный туннель точной арочной формы.

Репортёр "Радио Свобода" решил посетить украинский "Туннель любви" и узнать его историю, ведь она берет начало еще в годы холодной войны.

1.  Молодая пара, взявшись за руки, идет вдоль железнодорожной линии. (Фото 2012 года). Аккуратно вырезанный в зарослях туннель существует благодаря непрекращающемуся 24 часа в сутки 7 дней в неделю производству на предприятии, которое расположено в одном из тупиков этой железной дороги.

2. Это предприятие - фанерный комбинат "ОДЭК" в селе Оржев. Сюда привозят березу со всей Украины...

3. .. а здесь из нее изготавливают фанерные панели. Завод работает в основном на западноевропейский рынок.

4. Готовые панели грузят в контейнеры и транспортируют в Западную Европу.

5. Дав гудок, поезд выезжает с территории комбината "ОДЭК". Он направляется в сторону железнодорожного узла Клевань, расположенного в семи километрах от завода. Там контейнеры погрузят на товарный поезд и отправят по главной магистрали на запад.

6. Николай Гаврилевич - один из четырех машинистов, которые водят поезда по знаменитому маршруту. В зависимости от того, сколько фанеры было выпущено на заводе накануне, поезд курсирует по направлению в Клевань несколько раз в день, или вовсе ни разу.

7. Первые несколько сотен метров железнодорожная линия выглядит так же, как и любая другая, но вскоре зеленые заросли начинают сгущаться. По словам местной журналистки Аллы Садовник, такой дорога стала еще во времена холодной войны.

8. Недалеко от завода железнодорожные пути расходятся - дорога налево ведет к военной базе, спрятанной в лесу. На Google картах видно, что на базе много военной техники. Лесники рассказывают, что деревья стали намеренно высаживать вдоль рельсов в советские времена, чтобы скрыть передвижение техники.

9. Когда поезд приближается к поселку Клевань, машинисту приходится особенно внимательно следить за дорогой. Туристы, удивленные тем, что идет поезд, остаются стоять прямо возле путей, чтобы сделать фотографии.

10. В прошлом году на дороге была травмирована 38-летняя японка - она получила перелом бедра. Но машинисты поезда говорят, что это было исключительное происшествие, и наплыв туристов пока не представляет особой проблемы.

11. Сергей Лостюк, 31-летний помощник машиниста Гаврилевича, считает, что присутствие туристов - это очень хорошо: "Мне нравится, когда приходят люди, чтобы посмотреть на туннель и сделать фотографии. Приятно, что они проявляют интерес к нашей работе. Туристы приезжают в маленькую Клевань со всего мира, конечно же, мы этому рады".

12. Руководство завода понимает, что туннель, который был создан благодаря работе их предприятия, стал чем-то большим - достопримечательностью государственного уровня. Пока что официальной протекции он не имеет. Но когда в 2013 году - через год после того, как были сделаны эти снимки - рабочие срубили несколько деревьев, чтобы освободить дорогу для прохождения поезда, это вызвало большой общественный резонанс. С тех пор не было тронуто ни одно дерево.

13. Для 23-летней Галины Савчин из Черновцов, приехавшей со своей подругой, чтобы пофотографироваться в этом уникальном месте, туннель - одна из причин гордится своей страной, которая проходит нелегкие времена. «Здесь очень красиво, и это все - наше».

Оригинал на Radio Free Europe
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини