MENU

Россия реагирует на успех Украины как проигравший мачо - немецкая пресса

7710 2

В России воспринимают третье место Сергея Лазарева на «Евровидении-2016» как поражение и несправедливость

В разных странах Европы к «Евровидению» отношение разное. И если в Британии или Франции оно скорее прохладное, то Германия известна горячим интересом к песенному конкурсу: в центрах крупных городов организовываются фан-зоны с большими экранами, собираются тысячи человек, чтобы вместе поболеть за участников.

За «Евровидением» стоит огромная империя в виде Европейского вещательного союза, а, значит, и возможность заработать деньги. Специалисты подсчитали, что немецким налогоплательщикам песенный конкурс «Евровидение» обходится приблизительно в 800 тысяч евро.

Если в стране так велик интерес к конкурсу, то и победитель конкурса вызывает к себе огромный интерес. После вчерашнего финала в Стокгольме такой интерес испытывают немцы и к украинской певице Джамале, которой удалось обойти всех заявленных экспертами и букмекерами фаворитов. В воскресенье каждое уважающее себя немецкое интернет-издание опубликовало большую статью о победительнице «Евровидения-2016».

В некоторых материалах авторы ограничились кратким содержанием песни и подробным разбором новых правил подсчета голосов, Sueddeutsche Zeitung подробно изложила биографию Джамалы (где родилась, где училась, чем занимаются родители), но большинство журналистов сделали акцент на политическом подтексте победы Джамалы.

«Die Zeit» и «Focus» максимум внимания уделили истории, о которой пела Джамала, - сталинской депортации крымских татар в 1944 году. «Stern» озадачился тем, поедет ли в следующем году российский участник в Украину, напомнил своим читателям, что российские зрители отдали Джамале «целых 10 баллов» и назвал победу Украины политической. «Песня Джамалы без ее контекста не сработала бы. Следовательно, это политическая победа», - отметили в издании.

«Die Welt» представил противостояние Украины и России в Стокгольме как часть гибридной войны, мотивируя такое сравнение тем, что гибридная война как раз и отличается тем, что боевые действия идут не только на полях сражений, а и во всех гражданских сферах: средствах массовой информации, гражданском обществе, социальных сетях.

«Жюри двух стран повели себя так, как если бы они находились в состоянии гибридной войны: ни миллиметра земли, ни одного пункта для противника. Победителем этого противостояния оказалась крымскотатарская певеца Джамала, с ее эмоциональной, очень личной песней «1944», - пишет «Die Welt».

Предположив, что победа Джамалы станет поддержкой для украинцев в той тяжелой ситуации, в которой страна живет уже который год, «Die Welt» иронизирует по поводу реакции российских СМИ на то, что представитель России Сергей Лазарев занял «только» третье место. «Когда дело касается соревнований, в России используется своеобразная логика мачо: если мы победили, то это потому, что мы нация-победитель. Если мы проиграли, виноваты другие - несправедливое жюри. Такой способ мышления использовался и в «Евровидении». «Европейское жюри украло у Лазарева победу», - написала «Комсомольская правда». Новостной сайт «Life News» предложил читателям интерпретацию в духе гибридной войны: «Многие эксперты и специалисты работают в глобальном тренде: представлять Россию хуже, чем она есть на самом деле».

Автор «Московского комсомольца» написала, что решение жюри было «еще одним камнем», брошенным в ее страну. «Европа говорит, что Россия не выиграла Вторую мировую войну, и Россия не выиграла Евровидение 2016 года ... Ну ладно». Она предложила в следующем году как участника «Евровидения» от России отправить в Киев оркестр Минобороны с песней «День Победы»», - подытожили в «Die Welt». Как бы то ни было, а Джамала сделала свое дело: о ней, о крымских татарах, о их трагической судьбе, о сегодняшнем Крыме снова говорит вся Европа - это мы можем видеть на примере немецкой прессы. И эта музыкальная дипломатия порой стоит многих не очень эффективных усилий политических дипломатов.

Зоя ГОПКАЛО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини