MENU

Вloomberg : В украинских Вооруженных силах самые большие потери за текущий год

4640 0

Число погибших в конфликте с пророссийскими сепаратистами военнослужащих украинской армии подскочило на самый высокий уровень за весь текущий год. Усиление насилия происходит на фоне заявлений о недееспособности соглашения о прекращения огня и предупреждений со стороны президента Петра Порошенко об ухудшении ситуации с безопасностью.

За последние сутки в боях с пророссийскими боевиками погибло семь солдат ВСУ и еще девять были ранены, сообщил во вторник, 24 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. По сообщениям военных, причиной гибели солдат являются обстрелы со стороны сепаратистов и мины.

Спустя два года после своего начала конфликт, который унес жизни уже более 10000 человек и разрушил установившийся после холодной войны миропорядок, не приблизился к разрешению. Соглашения, достигнутые в белорусском Минске в 2015 году, реализовать до сих пор не удалось. Последний раунд четырехсторонних переговоров между Украиной, Россией, Германией и Францией, состоявшийся в прошлом месяце в Берлине, не привел к прорыву. Препятствиями, которые так и не удается преодолеть, остаются вопрос статуса подконтрольных сепаратистам территорий и проблема местных выборов в этих областях.

Сепаратисты "значительно увеличили интенсивность обстрелов украинских войск", - сказал Турчинов в своем заявлении. Он обвинил их в "использовании тяжелого оружия, запрещенного условиями Минского договора, и размещении огневых позиций в жилых районах захваченных городов".

Во вторник утром президент Украины обсудил обострение ситуации на востоке страны, которое происходит после апрельских попыток достичь полного перемирия, по телефону с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом. Он призвал к размещению в зоне конфликта полицейских - представителей ОБСЕ, которая в настоящее время выполняет мониторинговую миссию в военном регионе, хотя беспрерывно сталкивается с ограничением доступа на подконтрольные сепаратистам территории.

Нарушения режима прекращения огня в Украине - очень актуальный вопрос, заявил позднее во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во время телефонной конференции.

Оригинал на Вloomberg
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини