MENU

Украинский проект Mars Hopper победил в конкурсе NASA

3894 0

Друзья, у меня для вас очередная перемога на мировом уровне! Украинский проект Mars Hopper получил первое место в номинации People's Choice Awards во всемирном конкурсе NASA SpaceApps Challenge.

Вот здесь есть коротенькая видеопрезентация проекта:

Ну и передам суть идеи словами: на Марс запускается самолёт, работающий на сухом льду, которого достаточно на полярных шапках планеты. Аппарат «прыгает» по поверхности, набирая топливо при приземлении (примарсении?) и делая научные наблюдения в полёте.

Для космического сообщества проект в первую очередь интересен тем, что предлагается использование ресурсов другой планеты нашей Солнечной системы.

Кстати, по факту ребята заняли в голосовании третье место, однако NASA тщательно перепроверило голоса и выяснило, что соперники могли мошенничать. Голоса были заново пересчитаны, и без «накрученных» плюсов украинский проект занял первое место! А это значит, что каждый из вас, кто голосовал и распространял информацию внёс свой вклад в общую победу.

Из позитивных моментов хочу отметить встречу участников с Национальным Космическим Агентством Украины, на которую меня тоже пригласили. Очень приятно, что отечественные государственные службы наконец стали обращать внимание на талантливую молодежь.

В качестве благодарности ребятам за поднятие имиджа Украины в мире (и за движение человечества вперёд) предлагаю посетить их страничку в Facebookи написать тёплые слова поддержки. Они этого заслужили.

Ну и опять же. Распространяйте информацию, слишком мало мы узнаем действительно хороших новостей, которыми стоит поделиться. Порадуйте своих друзей, родных и коллег.

Mars Hopper победил. Украина победила.

P.S. Отдельную благодарность хочу выразить Андрею Бегунову, который организовал проведение такого крутого мероприятия в Киеве. Ждём новых побед в следующем году:)

P.P.S. На фото ниже - шестиклассница София. Автор идеи, ставшей основой проекта.

Настоящее будущее моей страны. Горжусь!

Дмитрий АНДРЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини