MENU

Adidas откроет в Германии полностью роботизированный завод

5219 0

Революция роботизации и автоматизации на марше: производство возвращается в страны первого мира. Спустя более 20 лет после закрытия своего последнего немецкого завода и переноса всего производства в Азию, Adidas объявил о том, что в 2017 году вернется в Германию и откроет тут свой первый полностью роботизированный завод. Возвращение Adidas в Германию оказалось возможным благодаря автоматизации производственного процесса. Изготовлением обуви на фабрике общей площадью 4600 кв. м будут заниматься исключительно роботы. В 2017 планируется наладить крупносерийное производство и довести объемы выпуска спортивной обуви до полумиллиона, а также открыть роботизированную фабрику в США. По словам директора по развитию Adidas Герда Манца, благодаря переносу производства срок разработки новой продукции можно будет сократить с полугода до нескольких дней. Немаловажным преимуществом новых роботизированных заводов в развитых странах является также снижение расходов на доставку готового товара потребителям.

А что в самой Азии? На днях стало известно, что ведущий мировой производитель электронных компонентов Foxconn заменит 60000 сотрудников роботами. Об этом рассказал глава департамента по связям с общественностью правительства городского уезда Куньшань Сюй Юйлянь. "Скорее всего, этому примеру последуют и другие компании", - добавил он.

Рабочие места исчезают не только в развивающихся, но и в самых богатых странах. Несколько дней назад бывший исполнительный директор McDonald's Эд Ренси в интервью Fox Business заявил, что повышение минимального размера оплаты труда в США до 15 долларов в час заставит компании перейти к замене сотрудников роботами. "Дешевле купить за 35 тысяч долларов роботизированную руку, чем нанимать неумелого работника, который за 15 долларов в час будет упаковывать картошку фри", - сказал он.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини