MENU

"Ощущение двоякое", - Найем после встречи с Луценко

5928 1

Встретился с Генеральным прокурором Юрій Луценко. Я не голосовал за его назначение, не понимал и не принимаю этого компромисса. И после полутора недель молчания и оглашенных ста дней моратория на увольнения, решил сам узнать все с первых уст. Официально записался на прием (есть такая опция) и сегодня встретились, впервые после назначения. Времени было немного - в приемной стояла приличная очередь, спросил что успел.

По кадровым вопросам. Насколько я понял, уже в ближайшее время будут уволены трое, то есть половина, заместителей. (Напомню, сейчас их шестеро, в том числе, по должности - руководитель НАБУ Назар Холодницкий). Не могу сказать, что я доволен фамилиями тех, кто останется. Мне кажется, репутационно они будут якорем для самого Юрия Витальевича.

В то же время, порадовали фамилии двух будущих заместителей. Один из них известный адвокат, второй - специалист с хорошим международным опытом. Оба не из системы. Фамилии Юрий Витальевич, думаю, должен озвучить сам.

По делам Майдана и непосредственно Сергея Горбатюка. Юрий Витальевич пообещал, что Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры не будет подвергнут никаким репрессиям, получит полную свободу в своих действиях, а в ближайшее время - еще и дополнительные полномочия в рамках Главного следственного управления ГПУ. Не до конца, правда, понял мотивы передачи дел против Александра Клименко от Сергея Горбатюка - Анатолию Матиосу.

По делу Михаила Саакашвили подробностей особых сообщить отказался. Сказал, что все детали сообщил лично Михаилу, с которым провел разговор один на один. Из того, что удалось понять: дело готовилось давно и действительно тем самым «Департаментом по расследованию и надзору в уголовных производствах в сфере государственно собственности», которое принято называть департаментом Кононенко-Грановского. И если я правильно все понимаю, проверки счетов и деятельности благотворительного фонда "На благо Одессы" будет продолжена.

Касательно самого департамента - я так понимаю он останется, будет работать, но процессуальные полномочия будут значительно сокращены. Такой вот странный компромисс.

По делу Виталия Шабунина. Насколько я понял, оно закрыто.

По делу Виталия Касько говорил завуалированно, прямых ответов не дал. Но из того, что мне удалось узнать вне стен кабинета Генпрокурора, вполне возможно, что дело будет закрыто.

И из совсем положительного, что удалось узнать не в кабинете Генпрокурора, а в коридорах - должность прокурора Владислава Куценко сокращена, сам прокурор взял положенный ему отпуск, и есть все основания полагать, что назад он не вернется.

В целом ощущение двоякое. С одной стороны, очень хочется чтобы получилось. И во время разговора даже начинаешь верить и хочется помочь. Но потом сказывается предыдущий горький опыт, вспоминаешь первый разговор с Шокиным, все обстоятельства назначения самого Юрия Витальевича и с выводами хочется подождать.

Пообещал, что будет открыт и в дальнейшем. Я же пообещал в ближайшее время передать заявления о преступлениях и запросы на информацию об уголовных делах. В частности обязательно подготовлю по Олесю Довгому, Юрию Бойко и братьям Клюевым. (Остальные фамилии опубликую, когда передам).

Mustafa Nayyem


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини