MENU

"Кредитное импортзамещение" по-российски

4429 0

Намедни, самая честная и непредвзятая газета "Известия" опубликовала интервью зампреда Центробанка РФ Василия Поздышева о том, как в стране семимильными шагами продвигается "кредитное импортзамещение". То есть, замещение относительно дешевых иностранных кредитов на... А собственно на что?

Так, за последние два года внешняя задолженность российских банков значительно сократилась – это факт. На сегодняшний день это сумма составляет около $129,4 млрд, в то время как в 2014 году была $214,4 млрд. Прогресс на лицо? На лицо. Вот только какой ценой этого добилась встающая с колен импортзамещенная финансовая система РФ?

Прежде всего, напомню, что валютные резервы высокодуховной страны на 01.01.2014 составляли $510,6 млрд, а на 01.01.2015 уже $386,2 млрд. Однако, как сказал сам Поздышев "для проведения операций в условиях сокращения внешних заимствований, были замещены привлечением внутренних валютных средств от предприятий и населения"... Ключевое здесь слово – населения.

То есть, иными словами, всё "кредитное импортзамещение" России заключается в том, что она попросту сосет из собственных же резервов и населения. И будет сосать до тех пор, пока проклятый капитализм не загниет без возможности кредитовать

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини