MENU

НАТО расширяется в Европе: чего ждать Украине?

4035 0

Украина не является пока членом НАТО, и вопрос о вероятности агрессии ставят преимущественно страны Прибалтики и Польши. Если же мы говорим об Украине, то, на мой взгляд, вероятность прямой военной агрессии (не гибридной войны, которая имеет место) в ближайшие годы равна нулю.

Худший сценарий, который можно прогнозировать - это значительное ослабление украинского государства, и, как некоторые рассчитывают в Кремле, - развал страны.

В такой ситуации и усиление военной активности российских сил более чем вероятно, хотя о прямом "завоевании" даже в таком случае речи идти не может.

После Крыма и Донбасса, понятно, что недоверие к действиям России критично усилилось, и военные сценарии рассматриваются в практической плоскости.

Однако все это следствие разрушение прежней архитектуры безопасности, на смену которой пока не удается найти новую, более эффективную. А в такой ситуации число конфликтов будет расти вместе с напряженностью. Но все же говорить о вероятности начала войны со стороны России, на мой взгляд, нельзя.

Татьяна СТАНОВАЯ, Руководитель аналитического департамента Центра политических технологий, представитель ЦПТ во Франции


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини