MENU

"Савченко хочет быть именно Надеждой Савченко и никем другим", - блогер о небылицах вокруг украинской героини

3837 0

Вот интересно получается – напишешь сейчас нечто хорошее о Надежде Савченко и даже те, кто еще недавно так страстно боролся за ее освобождение начинают считать тебя если не восторженным идиотом, то, в лучшем случае, очень наивным человеком.

Конечно, против мудрого высказывания "Поживем - увидим" не попрешь, с ним не поспоришь. Ну, поживем... Ну, увидим...

А сейчас что мы видим? Надежда Савченко, насколько могу судить из ее недавних интервью, вполне адекватно все понимает. И спрашивает у журналистов - какого беса ей все время предлагают какую-то роль - то президента, то соперницы Тимошенко, то еще какую-то хрень?

Надежда Савченко хочет быть именно Надеждой Савченко и никем другим. Да, она прекрасно осознает, что идет в Раду, как "в первый раз в первый класс" (ее слова). Отвергает всякие выдуманные тут же на ходу истории - дескать, отвергла букет цветов, который ей вручала Тимошенко. Да не вручала ей Тимошенко никаких цветов!

Что касается речей Савченко, то, конечно, наши мудрецы, скептически улыбаясь, заявляют, что писали эти речи ей, конечно, политтехнологи. Блин, вашу ж мать, а в путинской тюрьме ей тоже писали речи политтехнологи, или адвокаты?

Савченко не отрицает, что ей нужно многому учиться, и она учится. Как и любой умный человек, попавший в новую для себя жизненную ситуацию. Она прямо говорит, что наделает уйму ошибок, поскольку их не делает только тот, кто не работает, а она работать собирается.

Да, мне нравится, что Надежда честна и прямолинейна, что у нее нет "второго дна". Мне интересно то, как она строит свою речь - резко, живо, образно. У меня вызывает уважение ее манера поведения, выдержка и самообладание, когда в ответ на истерику какой-то пригламуренной идиотки: "Таких как ты, я бы сгноила!" Надежда спокойно ответила: "Ты все сказала? Тебе легче от этого стало?"

Но, говорят мне, она несамостоятельна. Ага, у нас Рада просто ломится от самостоятельных нардепов!

"Она внушаема. Ей можно сейчас внушить любую идею" - тут у меня просто нет печатных слов. Вы это серьезно говорите о человеке, который, рискуя жизнью, бросил вызов путинской репрессивной системе и заставил говорить о себе всех мировых лидеров?

"Савченко - это проект Путина. Он ее специально выпустил, чтобы развалить Раду, довести до досрочных выборов, в результате придут рыги и будет федерализцация! " - ну, блин, просто гениальное разоблачение путинских козней!

- Ну что ты такое пишешь, - говорят мне. - Ты бы лучше просчитал ее ходы.

Ребята, не буду я просчитывать ее ходы! Просчитывайте, кому интересно. Мне это неинтересно. Мне интересна Надежда Савченко как личность. А личность просчитать невозможно - читайте классиков, если мне не верите.. С личностью можно только диалогически общаться и пытаться ее понять. И если пообщаться не у каждого получится, то попытаться понять вполне возможно. Было бы желание.

Игорь СОЛОМАДИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини