MENU

Над нашим газовым лохотроном смеются и плачут

6499 3

Почему четверть века мы крутим газовые вентили и посвященные им телевизионные передачи без видимого успеха? Газ становится, чем дороже, тем малокалорийнее, а темы с его участием - запутаннее и сложнее. И куда ни кинь - все зависит от него, как от фараона жизнь египтян.

Цена булочки в пекарне, общественно-политический комфорт и количество бабок в бюджете... И не потому, что газ проникает всюду и незаменим везде.

Просто эта субстанция рождена в дьявольских недрах земли специально для нашей экономики. Бесцветная, подверженная сжатию, легко смешиваемая с воздухом, постоянно текущая субстанция. Добавим к этим природным свойствам три неприродные цены, и выйдет заветная мечта прохиндея. Где еще рентабельность можно повысить просто пукнув в транспортную систему? Где можно покупать товар, взвешивая его только на весах продающей организации? Где можно отчитываться по тому, что нельзя проверить?

Где можно получить субсидию на лишнее, и фигу на необходимое? Только в газовом хозяйстве - нашем самом кривом из королевств деформированных зеркал. А почему оно кривое? Не потому, что «Россия-монополист, мы не экономные, а люди бідні».

Свойства кривизны задавались зеркалу планово, мастерами аттракционов, где посетители смеются над своими искаженными отражениями. Над нашим газовым лохотроном смеются и плачут. Не в тарифах же дело, а в тех, кто их репродуцирует и монетизирует.

Тут реформу можно провести за три дня, разделив все описанное мной монопольное владение, на независимые друг от друга сегменты рынка. Словом, выполнить то, о чем десятилетиями говорят экономисты и эксперты. Но это, друзья, никогда не произойдет. В прозрачных водах нового рынка организмы нашей экономики жить не могут. Это надо, хоть и с ужасом, но понимать.

Монопольный газовый рынок измениться не сможет. Он способен только рухнуть, чтобы на его обломках строился другой, где, для начала, между словами «украл» "обманул" и «заработал» будет сохраняться семантическая разница.

Олександр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини