MENU

5 лифтов, удивляющих своим месторасположением

3986 0

Лифт уже давно перестал выполнять функции только лишь грузоподъемника. В борьбе за привлечение всеобщего внимания, архитекторы и инженеры создают все более уникальные лифты, удивляющие своим габаритами и месторасположением. О 5 самых потрясающих подъемниках - далее в обзоре.

1. Самый высокий наружный лифт в Европе (Швейцария)



Лифт Хамметшванд (Hammetschwand) называют самым высоким наружным лифтом в Европе. Он находится в Швейцарии. Чтобы добраться до наивысшей точки лифта, нужно преодолеть 153 метра. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Люцернское озеро.

2. Лифт-судоподъемник (Шотландия)




Лифты строят не только для людей или автомобилей, но и для более габаритных объектов - судов, например. В Шотландии находится единственный в мире судоподъемник, который вращается вокруг своей оси, перемещая лодки на высоту в 24 метра. В Фолкеркском колесе находятся два кессона (углубления, куда заплывают суда), которые вращаются в обратном направлении относительно движения основного механизма. Один оборот занимает около четырех минут.

3. Лифт на сфере (Швеция)




Туристов, посещающих Стокгольм (Швеция), помимо всего прочего, удивляют необычным лифтом SkyView, поднимающим всех желающих для любования городов с высоты птичьего полета. Дело в том, что подъемник расположен по корпусу самого большого сферического сооружения в мире - Глобен-Арена. Две кабины-капсулы, плавно движутся по поверхности купола до верхней точки на высоту 110 метров. Пассажиры любуются окрестностями, а потом спускаются с другой стороны сферы.

4. Лифт на мосту Жака Шабана-Дельма (Франция)




В 2013 году французский президент Франсуа Олланд провел торжественную церемонию открытия моста Жак Шабан-Дельма. Это сооружение представляет собой вертикальный лифт, способный поднимать часть моста для прохождения больших судов. Конструкция приводится в действие примерно 120 раз в год. На высоту 50 метров поднимаются две дорожные полосы и две - для пешеходов и велосипедистов.

5. Лифт внутри гигантского аквариума (Германия)




В берлинском отеле Radisson SAS Hotel в фойе расположен огромный цилиндрический аквариум, а в центре его находится лифт, доставляющий посетителей на верхние этажи. Целых 25 метров желающие могут восхищаться обитателями аквариума, а если повезет, то еще и аквалангисты, кормящие рыб, помашут им рукой. 

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини