MENU

Вырастить Эйнштейна

2723 0

Иногда закрадывается мысль, что все мои занятия с Бодей - до одного места. Многочисленные мычанья, мяуканья, гавканья. Книжки, пальчиковые игры, физкульт минутки. Когда я показываю ему очередное животное на картинке, издавая звуки, он смотрит на меня, как смотрят взрослые на эскимо в руках ребенка зимой на улице. А я упертая. Я занимаюсь ежедневно. Причем ни мычать, ни мяукать мой сын не спешит.

Это на фоне подружкиной дочки, которая к своим двум изъяснялась на трех языках, а в полтора на пантомиму площадочного товарища, выдала: "Че ты мне тут мычишь?" На фоне племянницы, которую я - ее тетя двухгодовалую записывала на видео, пока она декламировала "Добрый доктор Айболит", с интонацией, расстановкой... в свои два... Я же не хуже. У меня - высшее образование, знаю иностранные языки, побольше сестры, на минуточку, неплохо пою и вообще, умница и красавица. А сын... не спешит становится Эйнштейном... явно не в меня.

Вчера Бодька меня нокаутировал... При виде машины он сделал "бррррр", покручивая рукой, вроде сидит за рулем. Мои глаза округлились. Что? Как? Откуда? Я же его учила: машина - "би-би". Откуда "бррр"? Более того, он САМ понял, что автобус тоже "бррр" и при виде папы, говорит: "тата, бррррр" и ведет к двери, крутя рукой. Правы пропагандисты естественного развития и ребенок может сам всему научится без натаскиваний и занятий?

Хук цивилизованному материнству поставило племенное воспитание. Ученые посмотрели, изучили, примерили сопоставили детей до 3-х лет. Оказалось там в далекой Африке младенцы смышленней наших с вами. Да, после трех лет картина меняется и чаша весов на нашей стороне. Образование, ептель. До трех - разница существенная и преимущество не на нашей с вами стороне. Это четко видно в документальном фильме "Малыши". Возникает вопрос: может отстать от детей со своим дурацким "мычаньем", "гарчаньем", дать палку и пустить в лужу (в резиновых сапогах, естественно)? Может, от такого развития (я имею ввиду свободного) толка будет больше, чем за просиживанием с книжками? Или вывезти в деревню к коровам, кошкам и собачкам. Подозреваю, что через неделю ребенок сам замяукает и заурчит :) Все эти карточки Глена Домана, методики Монтессори, "После трех уже поздно". Для кого? Для детей? Кроме любви, принятия, спокойствия от нас с вами им ничего не надо. Как минимум до трех лет. Потом пойдут 100500 "почему?" и к роли родителя, добавиться - учитель.

Мы, человечество, очень гордимся своим интеллектом. Мы превозносим себя выше всех животного мира, называясь homo sapiens - человек разумный. Наш ребенок должен быстрее заговорить, быстрее пойти, быстрее есть ложкой, чем соседский, подружкин или знакомой. Культ интеллекта. Недавно в новостях смотрела: двухлетняя девочка поставил рекорд Украины, назвав все страны мира по флагам. Зачем? Зачем ей это знание? В чем практическая ценность ? Знает ли она, как выглядят волчьи ягоды, например, и что их есть нельзя? Вот это ценное знание для двухлетки. А страны.. по флагам... ну такое... Я знаю, это банальный выпендреж. Да, да, бросайте тапками и говорите, что я завидую. Правда. В моих глазах выглядит именно так. К мамочке-рекорднице подружки будут приходит с укающими детьми, а она на грамоту - тык: "Воооот, моя Лерочка - Эйнштейн". И те побегут натаскивать, учить, натаскивать, и злиться на своих "тупиц", потому что Лера может, а Слава чхать хотел на занятия.
Парадокс - жизнь выравнивает детей. Сначала к школе. К школе нет? - К университету - точно. Я видела, как отличники и школьные звезды становились круглыми троечниками в ВУЗе и от этого страдали, рано говорившие - стеснительными и малоговорящими в первом классе, а вундеркинды прыгали с моста от неприятия и нелюбви к себе. В конечном итоге, не важно сколько стран ты знал в два года, подружился с интегралами или нет, стал известным или простым смертным. Важно одно - счастливый ты человек или нет. И наша задача, сделать детей счастливыми, любимыми и принятыми. Остальное - приложиться...

ZaNUDA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини