MENU

Что для России значит отстранение от Олимпиады - The Washington Post

7030 0

Россия является первой страной в истории Олимпийских игр, всю команду которой (по легкой атлетике) отстранили от участия в играх из-за допинга. Отдельные спортсмены, особенно те, кто тренировался в течение многих лет за пределами России, возможно, смогут оспорить свое право на участие в соревнованиях. Но представители руководства Международного олимпийского комитета дали понять, что не отменят запрет на участие команды, о котором объявила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF - всемирная управляющая организация в лёгкой атлетике).

Запрет не окажет особого влияния непосредственно на власть или популярность российского президента Владимира Путина - например, на предстоящих парламентских выборах в сентябре этого года. Российские чиновники уже выставляют это событие как очередной пример того, как Запад несправедливо нападает на российское государство за действия отдельных мошенников.

Российские СМИ также используют свою знаменитую тактику «какнасчетизма», подчеркивая повсеместную коррупцию в олимпийских видах спорта и утверждая, что Россия ничем не отличается от других. (Конечно, Россия все-таки отличается от других - теми решающими доказательствами, предоставленными Всемирным антидопинговым агентством, согласно которым российские государственные органы - включая ФСБ, службу, занимающуюся разведкой на территории страны и сменившую КГБ - продолжали намеренно подстрекать к совершению мошенничества даже после того, как полгода назад был зарегистрирован первый доклад с обвинениями в их адрес).

Контроль Путина над СМИ, а также безразличное отношение российской общественности к коррупции (о чем свидетельствует отсутствие ее реакции на недавние разоблачения, представленные в «панамских документах»), означают, что в ближайшее время последствия для режима будут минимальными.

Однако это может иметь последствия в более широком смысле. Это первые реальные действия, предпринятые внешним миром, которые противопоставили друг другу две жизненно важные цели Путина.

Первая из них - это войти в историю как человек, который вернул величие России после трех унизительных поражений. Первым поражением был развал организации Варшавского договора, а затем развал и самого Советского Союза. Второе поражение - расширение НАТО и способность США наносить воздушные удары и начинать войны без санкции России в Совете Безопасности ООН. Третьим поражением стали беспорядочный капитализм и волна бандитского насилия, внесшие сумятицу в жизнь России в 1990-е годы. Как утверждают Дебора Уэлш Ларсон и Алексей Шевченко, стремление Путина вернуть России былой статус великой державы - это самое простое (а значит, видимо, и самое лучшее) объяснение его действий в Украине, в Сирии, Арктике и других регионах.

Вторая важнейшая цель Путина - как можно дольше удержаться у власти, используя систему неформальных связей, которые обеспечивают его место на вершине. Эта система, в свою очередь, существует за счет коррупционных сделок. Как показывает Алена Леденева, сегодня российская система основана на кругах, действующих по принципу взаимных одолжений «ты - мне, я - тебе» и вымогательства (или на том, что в России называют круговой порукой). Каждый игрок в этом кругу знает, что его или ее источник существования или дохода зависит от молчания других игроков о его или ее прошлом или продолжающейся незаконной деятельности. И как только секреты начинают разглашаться, возникает риск того, что развалится весь круг, поскольку у каждого, кого из этого круга изгоняют за плохое поведение, есть соблазн прихватить с собой еще кого-нибудь.

Есть свидетельства того, что российских спортсменов заставляли принимать допинг, а затем - чтобы попасть в российские сборные - они были вынуждены платить чиновникам за сокрытие этого, тем самым создавая рычаги для манипулирования и взаимных обвинений. По крайней мере, одна российская бегунья Лилия Шобухова, победительница лондонского марафона 2010 года, по имеющимся данным, передала 450 тысяч евро «высокопоставленным российским чиновникам» за сокрытие положительных допинг-проб, а позже получила частичное «возмещение» в обмен за согласие с тем, что IAAF ее дисквалифицировала. В ее деле замешаны и международные чиновники IAAF. Это были не просто россияне, но и те, кого IAAF в результате пожизненно дисквалифицировала и отстранила от деятельности - в том числе казначей IAAF (и экс-президент Российской федерации) Валентин Балахничев и Алексей Мельников, старший тренер сборной России. Тогда французские власти конфисковали 1,8 миллиона евро, которые Балахничев держал на счете в банке Монако.

Вполне возможно, что в основе западных санкций, введенных вслед за агрессией России в Украине, была надежда разрушить путинскую круговую поруку, но этого не произошло. Путин предпринял некоторые изменения в системе финансирования, приобрел полезного мальчика для битья (Запад), которого можно обвинять в структурных экономических ошибках своего режима, и убедил своих друзей подождать, когда Запад утратит свое единство. И хотя санкции в какой-то мере способствовали ухудшению экономической ситуации в России и, возможно, предотвратили дальнейшую активизацию военных действий России в Украине, для власти Путина они угрозы не представляют и не мешают ему оставаться у власти.

Что же касается запрета на участие в Олимпийских играх, он может стать первой реальный брешью в броне режима - но не по причине незначительных репутационных потерь, а потому, что он создает конфликт между двумя главными целями Путина. Путин не захочет войти в историю как человек, который свел на нет блистательное олимпийское наследие Советского Союза, попустительствуя государственной коррупции.

Уже есть признаки того, что в центре международного внимания следующими могут оказаться и другие российские виды спорта - например, плавание. Но если Путин начнет вычищать коррупцию в Министерстве спорта России, он разрушит важную круговую поруку и поставит под непосредственную угрозу некоторых ключевых представителей режима (в том числе офицеров ФСБ).

Но что еще важнее, если доказательства, представленные активистом по борьбе с коррупцией Алексеем Навальным и в «панамских документах» соответствуют истине, коррупционные круги в России чрезвычайно сложны, связаны и переплетаются друг с другом.

Связаны между собой компании, работающие в различных секторах, связаны между собой сделки по покупке недвижимости в разных странах, и все связано между членами семьи разных поколений, которые являются совладельцами того или другого и скрываются за подставными компаниями. Поэтому очень маловероятно, что коррупцию в спорте можно отделить от коррупции в других сферах в высших эшелонах российской власти. Если круговая порука в спорте начнет рушиться, она, вероятно, потянет за собой и другие сферы.

Так что же будет делать Путин? Что происходит прямо сейчас, понять будет трудно, поскольку последствия любой встряски могут проявиться очень не скоро, и их трудно будет проанализировать. Лучшим доказательством того, что круги распадаются, будет резкий рост числа антикоррупционных судебных процессов в России в отношении должностных лиц высокого уровня. Но одно ясно: Путин не сможет восстановить олимпийское величие России, сохраняя основы того режима, каким мы его сегодня знаем.

Кимберли Мартен - профессор политологии, стипендиат фонда Энн Уитни Олин в Барнард-колледже Колумбийского университета, The Washington Post (США)

Напомню, как сообщило в минувшее воскресенье немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на свои источники, Международный олимпийский комитет (МОК) может принять решение об отстранении от Олимпиады не только российских легкоатлетов, но и олимпийской команды России в полном составе.

При этом в пятницу Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

А в четверг антидопинговое агентство WADA выдвинуло новые серьезные обвинения в адрес России.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини