MENU

Может, не надо реформировать то, что должно быть уничтожено? - мнение

4072 0

Законы в стране выписаны так, что все усилия тратятся на фигню. Притом безрезультатную.

Привлечь нардепа к ответственности невозможно. Голосуйте, договаривайтесь, виртуально угрожайте - он за это время успевает добежать до канадской границы.

Провести местный референдум или, не приведи, господи, попытаться отозвать мэра, тоже нет. Потому как все бумажки-разрешения-благословения исключительно с позволения самого мэра и депутатов. Они ж себе не враги, правда?

Любую закупку за счёт бюджета невозможно осуществить без посредников. Всё заточено таким образом, что ты вынужден будешь искать того, что купит тебе сейчас, а потом, месяца через два-три, получит перечисленные деньги, оставит себе «за хлопоты» и т.д.

Несколько бизнесменов, которым я нудно задаю один и тот же вопрос: ну почему продолжают существовать «конверты», если все о них знают, - мне, не сговариваясь, отвечают, что иначе рухнет экономика. Созданы условия, при которых без «конвертов» никак, понимаете?

Смотрю телесюжет о незаконной добыче песка. Вывозят в круглосуточном режиме самосвалами - и никого не боятся. И так по всей стране. Наплевав на закон и приличия.

Новые люди, на энтузиазме и с горящими глазами приходят в старые государственные системы - и система проглатывает их, даже не поперхнувшись. Они ещё некоторое время трепыхаются и всем объясняют, что пытаются что-то изменить. Новых людей система съедает быстрее. Потом на них будут показывать пальцами, убеждая всех вокруг, что «они только болтать умеют».

Смена паспорта - подвиг. Родственник в больнице - ещё один подвиг. Отдать ребёнка в сад - три подвига подряд. Обратиться в суд по спорному вопросу и не платить денег - прижизненный бронзовый бюст на родине героя.

И ты каждый раз ценой собственного лба пробуешь на крепость бетонные стены.

Может, не надо продолжать реформировать то, что должно быть уничтожено, выжжено, разрушено, забыто?..

Почему в мире есть достаточно примеров, когда страны, подобные Украине, приходили в сознание и становились на ноги, а у нас по-прежнему изобретается свой, собственный и неспешный путь?

Вот почему мы так бездарно тратим свои жизни?

Зоя КАЗАНЖИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини