MENU

Карта точек напряженности между Россией и НАТО в Европе. ИНФОГРАФИКА

4770 0

На фоне продолжения боевых действий в Украине и нерешенных разногласий между Россией и США по вопросу оказания поддержки противоположным сторонам в сирийской гражданской войне, отношения между Москвой и НАТО накаляются до уровня времен холодной войны.

Это приводит к тому, что Россия и НАТО значительно повышают военное присутствие по всей Европе, стараясь увеличить давление и продемонстрировать свой военный потенциал.

Карта, представленная выше, составлена в аналитическом центре американского Института по изучению войны, и показывает, как очаги разного рода напряженности расположены в Европе.

После того, как в апреле НАТО объявил о намерении развернуть в Польше и странах Балтии постоянные батальоны с целью успокоить союзников в ситуации агрессивного поведения России, в мае Москва объявила, что усиливает военное присутствие в Европе.

Как следствие, в Западном и Южном военных округах РФ вдоль границ с Европой появилось три новых подразделения. Кроме того, Россия осуществила ряд резонансных военных акций, направленных против НАТО.

Например, в начале июня на походе к проливу Ла-Манш была перехвачена российская подводная лодка. Также растет напряженность между Россией и США по вопросу размещения кораблей в Средиземном и Черном море.

Оригинал на Business Insider

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини