MENU

Россия сфальсифицировала доказательства по MH17 - новый доклад Bellingcat

5501 9

Группа Bellingcat в своем новом докладе обвинила Москву во лжи в связи с уничтожением самолета MH17: установка "Бук", сбившая самолет, прибыла из России.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся независимыми расследованиями по открытым данным, обвинила Россию во лжи в скандале вокруг гибели малайзийского самолета MH17, сбитого над восточной частью Украины 17 июля 2014 года. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Мы полагаем, что установка "Бук", сбившая MH17, прибыла из России, а российские власти лгали, фабриковали доказательства и занимались плагиатом из блогов в попытке возложить вину на другую сторону", - говорится в новом докладе Bellingcat "Исследование открытых источников по MH17: Два года спустя", обнародованном в пятницу, 15 июля.

В документе говорится, что фотоснимки со спутников, представленные министерством обороны РФ 21 июля 2014 года, "подверглись столь сильным манипуляциям, что не заслуживают никакого доверия", они также очень плохого качества и потому свидетельствуют о явной попытке российских властей ввести в заблуждение мировое сообщество.

В новом докладе Bellingcat воссоздается такая версия событий: 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории РФ на позиции близ украинской границе. Среди этой техники была и установка "Бук", ранее носившая номер 322 и впоследствии замеченная на Украине 17 и 18 июля 2014 года.

Утром 17 июля "Бук" выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории, и достиг города Снежное. Затем "Бук" своим ходом прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, ставшую причиной гибели рейса MH17.

Новый доклад Bellingcat базируется на исследовании, проведенном центром Джеймса Мартина по вопросам нераспространения оружия при институте международных исследований в Монтерее. Этот центр исследовал различные фотоснимки с помощью программы, предназначенной для криминалистической экспертизы изображений.

Отмечу, что ранее в текущем месяце появилось два дополнительных и убедительных доказательства преступлений российских военных, совершенных на Донбассе по приказу Путина. Это будет уже третье.

6 июля правозащитная организация International Partnership for Human Rights (IPHR) со штаб-квартирой в Брюсселе опубликовала отчет, в котором привела доказательства незаконного пересечения российско-украинской границы боевиками из РФ в 2014 году, а также об обстрелах украинских сел в Луганской области с территории России.

11 июля силы АТО захватили троих российских диверсантов из состава ДРГ, атаковавшей украинские позиции в районе села Троицкое. При этом в СБУ опубликовали видео, где один из них признается, что воевал за террористов.

Естественно, данные доказательства будут среди тех многочисленных обвинений, которые международный трибунал рано или поздно выставит Путину (в крайнем случае, после его смерти)...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини