MENU

Россию выдавливают с азиатского нефтерынка

5317 0

Минувшие 2014-й и 2015-й прошли под знаком падающей цены на "черное золото". Наша заинтересованность в данном процессе была обусловлена не столько желанием увидеть на бензоколонках более низкие цены, сколько непосредственной завязкой экспорта нефти из России на её бюджет, в том числе и военные расходы.

За два года падение цен на нефть оказало достаточный эффект и сам процесс обвала практически исчерпал себя, хотя дна в пикировании так достигнуто и не было. Но 2016-й демонстрирует совсем иные приоритеты рынка, а именно – не обвал цен, а вытеснение главного конкурента, России, с занимаемых позиций. И вытеснение, по серьезному, началось с такого дружественного и братского "Роснефти" китайского плацдарма.

Буквально в прошлом году в российской нефтяной монополии праздновали небольшую в масштабах общероссийского кризиса, но важную психологическую победу, а именно – в Китае продажи российского сырья обошли извечных конкурентов – Саудовскую Аравию и Анголу. Но праздник был не долог, и вот уже в июне этого года статистика неумолима – импорт российской нефти в КНР упал на 21%!

Кто же потеснил РФ на китайском рынке? В принципе, догадаться не трудно. Согласно данным Главного таможенного бюро КНР это Саудовская Аравия, увеличившая свой экспорт на 12% и подняв планку до 4,57 млн тонн, Ангола, с приростом на 20% и поставкой в 3,71 млн тонн, а также Иран, показавший максимальный прирост на 21% и увеличивший поставку до 3,21 млн тонн!

Но вот в чем вся соль, так это в том, что июнь может оказаться для России только цветочками, а ягодки – впереди. И появятся ягодки не раньше августа, ведь именно на этот месяц Саудовская Аравия наметила продажи в КНР нефти сорта Arab Light с очень вкусной скидкой – 40 центов с барреля.

Что самое интересное, как только Saudi Aramco объявило о скидках, сразу же оживились Ирак, Кувейт и Иран, так же предлагающие своё сырье по более выгодной цене.

Вытеснение "Роснефти" на лицо. Новые конкуренты на рынке, которые могут себе позволить делать скидки, что не по силу РФ страдающей от острого недобора в бюджет, либо похоронят российскую монополию на азиатском рынке, либо заставят вести бизнес в убыток, лишь бы сохранить застолбленное место. При этом, что в первом случае, что во втором, нефтяные баталии на далёком азиатском рынке, с таким исходом, нам только на руку.

Наблюдаем. Август близко.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини