MENU

Бюджетный туризм: пикник в Париже за 10 евро

4052 0

Гм. Я хотела начать этот пост со слов о том, что Париж входит в десятку самых дорогих городов мира. А оказалось - нет, не входит. Гонконг-Цюрих-Токио-Шанхай-Женева и прочие обгоняют. Ну и слава богу, собственно. А то надоело каждый раз выслушивать эти охи-ахи-причитания о здешних ценах. Да, высокие. Да, дорого. Но ничего - жить можно. Местами - очень даже неплохо. Местами и в ресторан сходишь, и на шоппинг, и в отпуск съездишь, и в съемной квартире поживешь. И все как-то ничего страшного) Как в любой точке мира.

Но в свете того, как сильно вырос курс евро, туризм все-таки заиграл новыми красками. Красками экономии и строгого финансового учета)) Круто, что такое положение дел не останавливает людей в их желании видеть мир - количество туристов, с которыми я проводила прогулки за последние несколько месяцев, только подтверждает это.

Впрочем, идея написать пост о пикнике в Париже за 10 евро с курсом никак не связана. Когда я только переехала во Францию, естественно, все новое бросалось в глаза. А что лежит на поверхности? Конечно, быт. Поход за продуктами в парижский супермаркет, например. Меня поразило, что у самого супермаркета есть собственное производство абсолютно всей продукции - от багета до постельного белья. И стоимость этих товаров - на порядок ниже других брендов, а качество в большинстве случаев не уступает. Очень часто цена на брусок сыра, связку бананов или коробку помидоров была до смешного низкой - 99 центов. И когда я ходила за продуктами, ради забавы периодически покупала какой-нибудь сет в аккурат на 10 евро. Было интересно, что уместится в эту сумму.

Продукты, которые сегодня фигурируют в посте, все куплены в супермаркете сети Carrefour. Моей целью было постараться купить как можно БОЛЬШЕ всего на 10 евро. Чтобы пикник получился как можно более разнообразным. Подчеркиваю, что это самые дешевые продукты, и никаких гурманских запросов к ним предъявлять не стоит. Они все вкусные, но, точно так же как и в дешевом ресторане с меню из трех блюда за 10 евро, здесь не будет «вкуса Франции» в лучшем виде. Ну вы же не маленькие, сами все понимаете) Задача сегодняшнего поста - показать вам, что даже при ограниченном бюджете можно устраивать себе красивые, вкусные моменты. Без них в Париже никак.

Итак, два месяца лета - вжик, и пролетели. В Париже лето-весна-начало осени - это оживленные набережные, где люди жмутся друг к другу, сидя на брусчатке, в окружении пакетов с чипсами, коробок с салатами и пиццей, бутылками вина и пива, гитарами и... оранжевым светом заходящего солнца. Пикники вдоль Сены «цветут», как клумбы. И туристы, которым повезло застать Париж при хорошей погоде, к концу дня неизбежно тянутся к берегу реки, в поисках своего идеального места для идеального пикника. Свесив ножки вниз к воде, так приятно запивать день долгих прогулок вином и закусывать его сендвичем или бруском сыра. Когда первый бокал опрокинут, по телу расползается усталость и расслабленность. Хочется смотреть на людей рядом, на речные трамвайчики, на саму реку, на неправдоподобно красивое небо, на противоположный берег и ни о чем не думать... Просто есть и пить. Вино, сыр и весь этот город - глазами.

Натюрморт на моих фотографиях - это сет на двоих, если вы оба голодные, или на троих, если вы просто решили перекусить. За весь этот набор я заплатила 9 евро 92 цента:

- Багет - 60 центов
- Паштет (на тарелке лежит только половина 200-граммовой порции) - 75 центов
- Камамбер - 1,05 евро
- Колбасная нарезка - 1 евро
- Помидоры черри - 99 центов
- Мягкий сыр - 68 центов
- Булочки с заварным кремом и шоколадной крошкой - 1,8 евро
- Вино - 3,05 евро

Вино, кстати, можно было купить и дешевле, но цены ниже трех евро меня лично пугают)) А J.P. Chenet я очень хорошо знаю как простенькое, вполне пристойное вино, которое отлично вписывается в домашний обед или вот такой бюджетный пикник. God bless Paris за то, что здесь можно распивать алкоголь в общественных местах.

С бокалами-тарелками-приборами, конечно, придется что-то решить. Они в эти 10 евро не входят. Но если вы в Париже больше, чем на три дня, есть смысл просто купить один раз набор пластиковой посуды. В сети магазинов HEMA есть очень красивые и дешевые одноразовые приборы - не проходите мимо. В крайнем случае, пластиковые стаканчики и штопор всегда можно попросить у соседей по набережной.

Мое самое любимое место для пикника (и вы сто раз уже, наверное, читали это в моем Instagram) - озеро Pièce d'Eau des Suisses рядом с дворцом в Версале. Но туда нужно ехать на RER, и как-то само собой получается, что этот пикник - целое событие с заходом на любимый рынок, покупкой свежих фруктов, выпечки и прогулкой по городу с финалом в виде пикника. А если ничего не придумывать, а за 15 минут доехать на метро, то я люблю набережную напротив Нотр-Дам или у подножья Orsay.

В последнее время на волне всяких стартапов появляется грандиозное количество сервисов, связанных с едой. Например, доставка ингредиентов для ужина в вакуумных упаковках, с четким расчетом пропорций, веса и пошаговым руководством к приготовлению. Или сайты-дайджесты, где можно заказать доставку из абсолютно любого заведения в городе, включая Макдональдс. А в прошлом году мне как-то примелькались желтые малюсенькие фургончики с надписью Paris Picnic - я часто видела их у Марсового поля. Оказалось, это сервис по доставке сетов для пикника. Привезут вам еду и вино в любую точку города, где вы решили посидеть. Замечательна задумка, но сет на 1 человека стоит минимум 32 евро. Ну как-то... многовато, на мой взгляд) Сюда входит сырное и мясное ассорти, чипсы, салат, фрукты, вино, багет и десерт. Умножайте на 2, потому что вас же двое минимум. Я так прикидываю в уме, что можно купить на 64 евро, даже если и близко не подходить к полке с дешевыми продуктами... Одним словом, это дорого. НО. В то же время, на каждый товар, как известно, есть свой купец.

К чему я все это: поколение наших родителей, да и мое поколение - тоже, приучили к тому, что путешествия - это очень дорого. Что выезд за границу - это господибожемой какое событие. Это действительно событие. Особенно если ты путешествуешь первый раз. Но это событие exciting, волнующее, интересное, а не стрессовое и затратное. Одни из поездок привозят воспоминания о том, какой был дорого эспрессо, а другие - как хорошо было сидеть на газоне плас де Вож, отставив в сторонку пыльные кроссовки, и уминая свой сендвич за два евро из супермаркета за углом. Лоукосты учат нас, что путешествия - это доступно и здорово, надо только утрамбовать поглубже своего внутреннего трусишку, который уговаривает тебя остаться дома и никуда не лететь, «потому что дорого».

Я не люблю фразу «неважно сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу», потому что все-таки мы живем в материальном мире. Я реалист - мне важно, в каких кедах гулять)) Я хочу в новых, чистеньких и красивых. Но я сильно протестую, когда кто-то спрашивает меня с опаской: «Оля, а как там в Париже - говорят, очень дорого, мы вот не знаем, лететь или нет...» Лететь, люди. Конечно, лететь. Потому что есть смысл увидеть ЭТО ВСЁ, даже если у вас нет денег на рестораны и макароны от Пьера Эрме. И хрен с ними. Париж не в этом. Любой красивый город - не в этом. А в ваших широко открытых глазах.

Всем любовь.

Ольга КОТРУСЬ для ЗАГРАNИЦА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини