MENU

Украинское государство увязло в проблемах, решения которым никто особо не ищет

4378 0

На двадцать пятую годовщину независимости нашего государства с экранов нам покажут и расскажут, чем гордиться - спортивные достижения, победы в песенных конкурсах, prozorro, реформы и все такое.

Но вряд ли кто-то будет глубоко копать и по настоящему разбирать хоть одну проблему среди десятков существующих.
Это невыгодно и сложно.

Невыгодно потому, что решая проблему государства, ты будешь пытаться забирать кусок у какой-нибудь группы политиков-олигархов, которые уже успели его давно украсть и поделить.

А сложно потому, что недалекие девочки и мальчики, как правило составляющие основу коллективов большинства медиа, не умеют и не любят думать.

Существует миф в нашей стране, будто журналистика никак не должна быть связана с решением существующих проблем. Будто обязанности журналистов заканчиваются на освещении проблемы. Написал репортаж, снял сюжет - выполнил гражданский долг и забыл о проблеме. Через год можно снова поднять вопрос и написать хороший репортаж.

Это выгодный миф для для политиков и олигархов. Обществу можно обещать всё, что угодно на очередных выборах, зная наверняка - никто особо не будет разбираться и пытаться заставлять выполнять добровольно взятые обязательства и нести ответственность.

Потому и подходит к завершению первая четверть века независимой Украины, но украинцы не являются независимой нацией. Не может считаться нация независимой, если большинство ее представителей не имеет достойной жизни легально.

Украинское государство увязло в проблемах, решения которым никто особо не ищет.

От 5 до 7 процентов украинской территории завалено мусором, но государство не ищет решения для массовой и современной переработки мусора, хотя инвесторы оббивают пороги чиновников годами в многочисленных попытках построить современные заводы.

Современные центры админуслуг предлагают вам страховку от внеплановых проверок фискалов, но там невозможно получить техусловия для присоединения к электрическим сетям и водоснабжению с канализацией, хотя общеизвестно, что строители имеют наибольшие проблемы именно тут и необходимо как можно быстрее избавить строительную отрасль от коррупции - ведь ее развитие даст толчок развитию десятку смежных отраслей.

Не только экология и энергетика, не только инфраструктура и строительство - почти каждая отрасль требует серьёзных изменений, которыми почти никто не занимается. Банки, промышленность, правоохранительная система, образование, медицина, наука. Через двадцать пять лет независимости государства украинский народ не решил практически ни одну из своих существенных проблем...

Nick Feldman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини