MENU

Малый и средний бизнес не выгоден украинской власти - Deutsche Welle

763 0

Украинские предприниматели недовольны отсутствием в стране условий для развития малого и среднего бизнеса. Они хотят обуздать коррупцию и усилить свое влияние.

 

Представители малого и среднего бизнеса Украины выступают против усиления налогового бремени, а также коррупционных поборов со стороны исполнительной власти и намерены бороться с монополистами на рынке товаров и услуг. Таковы итоги состоявшегося 30 мая в Киеве Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса. О съезде и его решениях сообщает Deutsche Welle.Предприниматели заявляют, что они не намерены мириться с ущемлением властями их интересов в угоду крупному капиталу. Мы выживаем в экстремальных условиях, заявляют они.

Собственники малых и средних частных предприятий в последние три года были вынуждены существенно снизить свою экономическую активность и сократить рабочие места, сказала в интервью DW директор черниговской фирмы "Аксиос-сивер" Ирина Березинец.

По ее словам, это происходит из-за усиления налогового бремени и коррупционного давления со стороны государственных органов на малый бизнес, а также значительного снижения покупательной способности населения.

 

"У людей стало меньше денег, они меньше покупают товары и услуги, а продавцы в свою очередь делают меньше заказов производителям. Это приводит к общему снижению доходов бизнесменов", - сказала Березинец. Она призналась, что такая ситуация выгодна и даже позволяет развиваться ее бухгалтерской фирме. Ведь в нынешней критической ситуации бизнесмены все чаще вынуждены увольнять своих бухгалтеров и прибегать к услугам ее предприятия.

Эту тенденцию подтвердила в интервью DW и директор черноморского пансионата "Виктория" Наталья Кожевина.

По ее словам, здесь также пришлось сократить персонал, а экономическое выживание удается обеспечить только за счет привлечения платежеспособных отдыхающих из России и Беларуси. Однако все доходы "съедают" текущие платежи. "У нас не остается средств на развитие и улучшение условий для отдыхающих. Взять кредит в банке практически невозможно. Это означает, что нас ведут к печальному финалу", - сказала Кожевина.

По ее мнению, нынешняя украинская власть полностью стала на позиции защиты интересов крупного бизнеса и монополий. "Они хотят предпринимателей "загнать", как они говорят, "в рабочую силу" на их крупных предприятиях. Они не понимают, что качество такой рабочей силы не может отвечать выдвигаемым требованиям", - сказала Кожевина. Она считает, что власть попросту не понимает пользы, которую приносит малый и средний бизнес государству, обеспечивая занятость и поступления в казну от налогов и сборов.

"Малый и средний бизнес не выгоден украинской власти", - констатировал в своем выступлении на съезде лидер фракции оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко. По его словам, в развитых странах "старой" Европы более 50 процентов ВВП обеспечивают малые и средние предприятия. На Украине этот показатель, согласно официальным данным, составляет только семь процентов.

 

Тем не менее, украинским предпринимателям удалось одержать несколько малых побед, отметила председатель правления Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

Среди них она назвала блокирование в 2012 году принятия законов об обязательной установке кассовых аппаратов для плательщиков единого налога, а также законопроекта о внутренней торговле, который предоставлял монопольные преимущества крупным торговым сетям.

 

"Сегодня законодательные требования предпринимателей включены в программу всех пяти парламентских фракций, вошедших в Верховную раду по итогам парламентских выборов 2012 года", - отметила Оксана Продан.

В свою очередь председатель Совета предпринимателей при Кабмине Украины Леонид Козаченко сообщил, что под давлением предпринимателей, правительство согласилось запретить открывать крупным торговым сетям мегамаркеты в городах с населением менее 10 тысяч граждан. "Если крупная торговая сеть поставит свой магазин в таком селении - с ним никто не сможет конкурировать, поскольку он сможет монопольно диктовать свои цены", - сказал Козаченко.

Какой будет судьба других инициатив организаций малого и среднего бизнеса, пока не ясно. Правительственные чиновники проигнорировали съезд предпринимателей. Активистам, видимо, остается надеяться на присутствовавших на съезде представителей парламентской оппозиции.

 

Катерина Ризанчук katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини