MENU

В Херсоне как в Польше. Все дерутся, а мы дружим

4144 0

Помните известную советскую песню: «Если кто - то кое - где у нас порой...» Имеется в виду что если на уровне Президентов и политиков Польши и Украины в адрес друг друга иногда допускаются довольно резкие эскапады, то нормальные люди прекрасно находят консенсус.

В Херсоне такими модераторами являются руководители ОО «За Президента Украины» Кирилл Стремоусов, Владимир Марус и Роман цвях, а также Председатель общества «Polonia» Розалия Липинская. Идёт постоянное и конструктивное сотрудничество политиков и общественности. И уж точно никаких проблем во взаимоотношениях нет.

Так, в августе обычно стартует экспедиция «Восточное Партнерство и парусный круиз памяти генерала Мариуша Заруского». В круизе принимают участие в среднем 6 яхт, которые 5 августа отправлялись из Варшавы в Украину, с заходом в том числе и в Херсон. Здесь польских гостей всегда встречали тепло и дружески, при участии в том числе и официальных лиц.

17 - 18 сентября нередко проходила масштабная, международная парусная регата памяти национального героя, польского генерала Мариуша Заруского. В соревнованиях принимали участие более 35 яхт и около 160 участников из Украины и Польши. Победитель гонки получал Кубок, основал который Президент Польши Бронислав Комаровский.

Вот уже 23 года в Херсоне проходит музыкальный фестиваль памяти Шопена «Аmadeus». Нередко для участия в нём приезжают в том числе и официальные польские делегации. Фестиваль включает в себя выступление камерных и симфонических оркестров из разных стран мира, джазовый фестиваль. Приезжают известные, признанные музыканты и дирижёры.

По случаю годовщины Польской Конституции и национального флага в начале мая 2016 года приехал в Херсон Консул Польши в Одессе Зибен Айхен. Также он принял участие в праздновании 20 - летия херсонского областного польского общества «Polonia». Встреча прошла в достаточно тёплой, дружественной обстановке.

В конце мая 2016 года Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, а также Генеральный консул Польши в Одессе Дариуш Шевчик и сопровождающие их лица посетили могилу генерала Мариуша Заруского. Были возложены венки, состоялась молитва с участием всех присутствующих.

В частности, Кирилл Стремоусов, хорошо владеющим польским языком, знающий много о культуре и быте народа, много интересного поведал Генрику Литвину и всем, кто с ним прибыл, о жизни в Херсоне Мариуша Заруского. И надо сказать, представители Польши с удивлением открыли для себя много такого, чего не знали ранее.

Мы постоянно находимся на связи и с послом, с консулом, конструктивно общаемся, обмениваемся информацией, фото и видеодокументами. Это очень нужно, полезно и конструктивно. Любые проблемные вопросы, любая нужная помощь оказывается в максимально короткое время и без бюрократических проволочек.

Так, когда у общества «Polonia» возникли проблемы с помещением, в смысле мэрия Херсона их тупо выселила, не предложив ничего взамен, мы, руководители ОО «За Президента Украины», пошли в буквальном смысле на амбразуру. Прекрасно понимая, что прекрасные женщины не в состоянии себя защитить.

Нами были предприняты активные, длительные, массированные, жёсткие и тотальные действия вплоть до прямого и непосредственного вразумления как самого мэра, так и его окружения. Им популярно и недвусмысленно объяснили, что негоже женщин и активистов польско - украинской дружбы обижать.

Слава Богу, инстинкт самосохранения у мэра возобладал над иными аргументами, и сегодня у польского общества проблем с помещением больше нет. Мы же зорко и внимательно следим за тем, чтобы джентльменские договорённости строго соблюдались и ни у кого не было даже малейшего соблазна их нарушать.

Вот и сегодня с подачи руководителей общества «Polonia» вновь поднята тема установки на набережной Херсона памятника Мариушу Зарускому. Уже был конструктивный разговор с мэром, предварительная договорённость достигнута. Есть ещё некоторые уточняющие рабочие моменты, но в целом разговор был деловой и полезный.

Автор памятника - Почётный гражданин Херсона, 22 года проработавший главным городским архитектором, автор Монумента Славы в парке Славы. Его дед имеет ряд военных наград, в том числе почётный орден Польши и ряд воинских отличий. Кстати Вячеслав Михайлович автор ещё ряда памятников и памятных знаков.

Справка:

Мариуш Заруский (польск. Mariusz Zaruski) родился 31 января 1867 года, в Думаново, погиб 8 апреля 1941, в Херсоне. Бригадный генерал польской армии, общественный деятель, фотограф, живописец, поэт, прозаик, матрос, мореплаватель и путешественник.

Активный участник войны 1918-1921 годов. Начав простым солдатом национальной польской армии, за три года войны прошел путь от рядового до генерала и стал личным адъютантом генерала Пилсудского. Внес неоценимый вклад в дело воссоздания польской государственности.

В 1941 году пан Мариуш был арестован во Львове органами НКВД и 29 марта 1941 года приговорен как социально опасный элемент к поселению в Красноярский край. Затем этапирован в Херсон, где умер на 75 году жизни от холеры. Могила генерала находится на старом кладбище города Херсона.

Так что в Херсоне с Польшей дружат, полякам искренне рады и уж точно никаких межнациональных проблем нет.

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини