MENU

Украинский бизнес так же инфантилен, как и украинский избиратель

5503 0

Украинский бизнес так же инфантилен, как и украинский избиратель.

Избиратель хочет низких тарифов и его не чешет, откуда взять деньги, чтобы этот низкий тариф обеспечить.

Бизнес хочет низких налогов и его тоже не чешет, каким образом это можно сделать прямо сейчас. Избиратель любил Тимошенко, при которой был дешевый газ. Бизнес без ума от Южаниной, пообещавшей снизить налоги.

Написал во вчерашнем посте о проблемах в ПФ. Из бюджета покрывается 50 млрд его дефицита, возникшего, в том числе, из-за снижения ЕСВ. Ок, это перекрыли поступлениями от НДС. А что было бы, если бы снизили НДС, как хотел бизнес? Чем перекрывать бюджетный дефицит? А нечем.

Мы не Германия, а бедная воюющая страна с дефолтным кредитным рейтингом ССС. Своих денег нет, кредитов никто не даст. Что на выходе? Дефолт, без вариантов. Получается, граждане из-за своего инфантилизма довели страну до тимошенок-януковичей и, как следствие, войны с ядерной державой. А бизнес с удовольствием довел бы до дефолта, лишь бы заработать лишние 2-3% прибыли.

Я всю жизнь в бизнесе и я на его стороне. Уверен, именно бизнес надломил хребет шароварному совку и добьет его окончательно после этой войны. Но я не хочу ассоциировать себя с просителями, требующими преференций.

Я не понимаю, почему в США бизнесмены - это акулы бизнеса, а у нас - паниковские, крадущие гусей. Не понимаю, почему бизнес до сих пор по-настоящему не организовался, чтобы решать свои проблемы.

Почему не создал свой фонд борьбы с коррупцией для поощрения лучших антикоррупционных следователей и судей? Получается, выгодней по-прежнему носить чинушам взятки, чтобы получать преференции перед конкурентами? Так чем бизнес лучше коррупционеров?

Налоги снижать надо. Но давайте скажем честно: мы не платим налоги не потому, что они высокие, а потому что мы не хотим их платить.

Это та неприятная правда, оттолкнувшись от которой можно двигаться дальше и искать пути компромиссов. Во Франции налоги выше украинских в среднем на 13% и ничего, живут. Шестая экономика мира, между прочим.

Sergey Marchenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини