MENU

Братья Муженко стали фигурантами коррупционного расследования - Бутусов

9423 0

НАБУ начало расследовать крупнейшего хищения при закупке радиостанций и телекамер руководством ВСУ, НГУ, Госпогранслужбы - братья Муженко стали фигурантами коррупционного расследования.

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны Украины, ГУ СИС Генштаба ВСУ, Национальной гвардии Украины и Администрации Государственной пограничной службы Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок, предпочли ценовые предложениям конкретного ООО и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн грн".

Это дело было впервые открыто и расследовано еще 2015 году Главной военной прокуратурой, которая провела все необходимые следственные действия, и установила состав преступления в действиях руководства силовых ведомств, что привело к хищениям из бюджета.

Однако следователи вышли на высшее руководство силовых структур, и поступила политическая команда - расследование прекратить.

Например, решение о закупке радиостанций принималось в Генштабе ВСУ как самим начальником ГШ Муженко так и его родным братом - полковником Сергеем Муженко, офицером Генштаба. Служить под руководством близкого родственника - это прямой конфликт интересов, но такое нарушение закона начальнику Генштаба тоже сходит с рук, потому что борьбой с коррупцией в ГШ заниматься не принято.

Теперь то, как братья Муженко закупают радиостанции, и как закупают радиостанции другие силовые структуры, попадет в поле зрения НАБУ. Посмотрим, удастся ли НАБУ довести до суда то, что не удалось сделать прокуратуре.

Суть самого дела, на данный момент, вкратце такова:

1. На рынке существуют различные марки гражданских радиостанций - "Моторола", "Кенвуд", "Хайтера". Многие модели гражданских радиостанций превосходили по своим качествам закупаемые "Моторолы" и были дешевле, но почему-то им не удалось заявиться на тендер и все наши силовики почему-то решили брать одну "Моторолу" и у одной компании.

2. Почему-то все тендеры были выписаны под одну из компаний - дистрибьютера "Моторолы" - "Доля и Ко". Причем "Моторолу" продавало несколько сетей, но почему-то только одна компания "Доля и Ко" пользуясь покровительством начальства могла принимать участие в тендерах и побеждать.

3. Радиостанции, которые поставляла "Доля и Ко" поставлялись по ценам, которые были значительно выше розничных.

4. Поставки радиостанций "Моторола" по завышенным ценам для силовых структур Украины компанией "Доля и Ко" продолжаются и по сей день. В бюджете этого года также стоимость конкретных моделей "Моторолы", поставляемых этой компанией завышена по сравнению с предложениями в интернете.

5. Полковник Сергей Муженко получил под свой контроль не только связь, но и создание системы электронного документооборота Генштаба и электронного управления войсками, и эти системы также планируется закупать вместе с оборудованием под структуры, которые должны быть также лояльны к начальству как лояльна "Доля и Ко". Во всех этих схемах с кланом Муженко взаимодействует предприниматель Эллина Шнурко-Табакова.

Схема закупки радиостанций по завышенным ценам для нужд силовых структур - это действительно настоящий вызов для НАБУ, поскольку ниточки этого дела тянутся к руководителям силовиков.

Обратите внимание, что для того, чтобы построить монопольные схемы госзакупок, Торгово-промышленная палата Украины сфальсифицировала экспертное заключение. и теперь также будет фигурантом уголовного дела.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини