MENU

Чотири комедії про чиновників

2588 0

Сьогодні я раджу подивитися кінострічки про чиновників.

Посадовці завжди були і залишаються головним болем не лише України, а й демократичного Заходу. Інше питання, що європейці, на відміну від нас, можуть собі дозволити дивитися на проблеми бюрократії в комедійному ракурсі.

Отже, чотири комедії.

К ЧЁРТУ НА РОГА (Италия, 2016)

15 лет верой и правдой служил Кекко своему народу - с утра до ночи, не жалея сил, просиживал штаны в Управлении охоты и рыболовства. Положение, зарплата, куча бонусов, включая милые подарки от посетителей: не жизнь, а сказка. Но вот в министерстве решили сократить штаты, предложив чиновникам хорошее выходное пособие. Ну, а тем, кто заартачится - добро пожаловать в командировку «к черту на рога». Упрямец Кекко не захотел расставаться с дорогой его сердцу госслужбой - и начался полный приключений период в жизни бюрократа-бездельника. Уж чего только реформаторы не придумывали, чтобы от него избавиться, в какие только медвежьи углы Италии его не посылали - всё бестолку. И тогда министерские изверги отправили Кекко на Северный полюс, думали - в наказание, а оказалось - навстречу сумасшедшей любви.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЮГ (Италия, 2010)

Альберто, начальник почтового отделения в городе Брианца, под давлением жены Сильвии готов сделать все, чтобы получить перевод в Милан. Ради этого он идет на подлог документов. Но трюк не сработал, и в качестве наказания он был переведен в небольшой городок в Кампании, который для жителя Северной Италии эквивалентен настоящему кошмару - все жители там воры и наркодилеры, на каждом шагу помойки и инфекции, а местный диалект итальянского языка нормальному человеку вообще понять невозможно!

Однако, пожив в "кошмаре" некоторое время, Альберто открывает для себя неожиданные прелести жизни: любовь коллег, гостеприимство жителей и приобретает нового большого друга почтальона Маттиа.

ТИПА КРУТЫЕ ЛЕГАВЫЕ (Великобритания, 2007)

Полицейский констебль Николас очень хороший сотрудник. Настолько хороший, что все остальные полицейские выглядят на его фоне полными неудачниками. Решив это исправить, его завистливые и алчные коллеги делают так, что Николас из Лондона отправляется служить в маленький захудалый городишко, где ему в напарники достается полный идиот.

Однако, опыт, как говорится, не пропьешь, а талант в землю не зароешь, а потому даже в таких, не самых лучших условиях, Нику удается выйти на след одной крупной преступной организации.

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН (Италия, Франция, 1958)

До сих пор непревзойдённая классическая комедия, в которой в главных ролях снялись титаны комического жанра всех времён - француз Фернандель и итальянец Тото.

Особенность маленького провинциального городка Ассола на границе между Италией и Францией, привлекающая в него туристов, заключается в том, что город разделён границей на две части, разделительная линия проходит в нём не только через улицы, но даже через дома.

Эта же особенность привела к тому, что одна половина горожан занимается контрабандой, а другая - служит закону, защищая свою страну от контрабандистов.

В один не самый прекрасный для итальянского контрабандиста Джузеппе день его с поличным ловит французский таможенник Фердинанд. У них друг с другом давняя вражда, остроты в которую добавляет то обстоятельство, что жена одного из них раньше была женой другого. Итальянец понимает, что из лап француза ему просто так не вырваться.

Не в силах опровергнуть обвинения против себя, пройдоха делает так, что его обвинитель теряет возможность его арестовать и теряет всё, чего добился в жизни. Но откуда же контрабандист мог знать, что проблемы таможенника ударят и по тому, кто из создал!

И ещё - свежий боевик. Не шедевр, но снят очень добротно.

КРУТЫЕ МЕРЫ (Франция, США, Великобритания, 2016)

Ловкий карманник Майкл Мэйсон привлекает внимание полиции и спецслужб, когда крадет сумку с бомбой, предназначенной для теракта. На его след одновременно выходит дерзкий и резкий спецагент ЦРУ Шон Брайар и французские спецслужбы. Американец находит парня раньше, и вдвоём они становятся мишенью тайной преступной организации. У них есть всего сутки, чтобы вывести злоумышленников на чистую воду.

Лідія Гайдар


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини