MENU

Мариуполь накрыла туча ядовитой металлической пыли. ФОТО, ВИДЕО

4103 0

Мариупольские меткомбинаты в нарушение экологических норм выбрасывают в воздух сотни киллограмов ядовитой металлической пыли. Об этом сообщает на своей странице в "Фейсбуке" депутат горсовета Максим Бородин:

"Да, я в такой же ярости, как и любой житель Мариуполя!

Сегодня синхронно оба мариупольских металлургических комбината решили показать "кузькину мать" жителям. 
На "Азовстали" это ККЦ, а на ММК ККЦ и доменное производство.

Среди белого дня в воздух и легкие мариупольцев летят сотни килограммов металлической пыли.

Но нет НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ О ПРОБЛЕМЕ на сайте Марсовета! Городской голова Вадим Бойченко делает вид, что ничего не происходит.

Глава "Департаменту з питань екології, енергоменеджменту, охорони праці та цивільної безпеки" Vahagn Mnacakanyan тоже молчит.

А кто будет говорить, если большая часть новых чиновников заводчане?

Если мэр еще на первой нашей встрече после выборов не смог внятно ответить, как он поступит в случае откровенного нарушения заводами экологических нормативов? Но теперь сомнений в его бездеятельности и неспособности защищать интересы МАРИУПОЛЬЦЕВ нет. 

Ну как можно "кусать руку дающего", когда тебя катают за 7000 грн по договору, заводы (на Тойоте Лендкрузер 200 и цена на бензин и ЗП водителю входит в эту сумму)?

А ты у них в ответ забираешь бесполезные объекты и землю, уменьшая тем самым их расходы и УМЕНЬШАЯ поступления налогов в местный бюджет!

Мы с самого начала выборов предупреждали мариупольцев, что заводчане не посмеют контролировать работу заводов, ставленниками которых они являются.

Теперь пускай наслаждаются те, кто выбрал "корпоративное большинство".

"Сила людей" в лице наших депутатов и активистов с начала каденции продвигала вопрос полноценного экологического контроля, без которого невозможно заставить собственника ускорять модернизации и платить штрафы за нарушения. Но складывается ощущение, что это уже саботируется не только на уровне города, но и на уровне области. 

Сегодня мы отправили депутатский запрос на Павло Жебрівський, где уточняем, когда будут обещанные Мариуполю современные стационарные посты наблюдения за атмосферой. Уже год подходит к концу, а нет ни даты, ничего. При этом во время выборов сам Павел Иванович грозился полноценными проверками соблюдения норм экологии на мариупольских заводах. И где?

Кроме того, подготовили депутатское обращение на Остап Семерак, где детально объясняем почему происходит саботирование работы Государственной Азовской морской экологической инспекции во главе с Зубом Г.В. Если опять не будет реакции, как и от прежних министров экологии, то те люди, которые выдвинули кандидатуру Семерака могут поставить крест на своем политическом проекте. Так уже было с Мохником со "Свободы" и Шевченко от "Батькивщины"...

Может объяснение лежит в плоскости приезда Петро Порошенко в Мариуполь, и чтобы в день приезда всё было показательно чистенько, сегодня за один день решили в авральном режиме произвести весь объем продукции за неделю??!

P.s. Может мы увидим в комментариях позицию директоров заводов-загрязнителей Энвер Цкитишвили и Юрий Зинченко?

P.p.s. Вот телефоны горячей правительственной линии - 1545 и телефон мариупольского контакт-центра - 15-55. Звоним, регистрируем жалобы!"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини