MENU

Узбекистан после смерти Каримова будет двигаться по туркменскому алгоритму - мнение

3628 0

Узбекистан после смерти Каримова будет двигаться по туркменскому алгоритму. Такое предположение высказал журналист Анвар Деркач.

"Это означает смену атрибутов режима, при этом его диктаторская, репрессивная суть останется неизменной. Масштаб личности нового "вождя" также совершенно не важен", - отмечает он.

И приводит пример как в Ашгабаде новым лидером нации стал личный стоматолог предыдущего президента, так и в Ташкенте режим может возглавить чиновник средней руки. Для этого будет достаточно воли главы спецслужбы Иноятова - человека, который обладает реальной властью и который мог бы при желании и Каримова сковырнуть.

"Впрочем, Каримов уже готовится к встрече с Господом миров, а его наследники - к сохранению системы, при которой им жилось весьма неплохо. Решится ли кто-то из них потянуть одеяло на себя и завалить действующую конструкцию? Если да, то это непременно будет или гражданская война, или короткая схватка бультерьеров с десятками, максимум сотнями человеческих жертв...", - пишет журналист.

"Перечитал прогнозы российских аналитиков относительно будущего Узбекистана после Каримова. Господствует антиисламский дискурс и убежденность, что именно Каримов был гарантом кровавого сдерживания движения мусульман в этой стране. В Москве, в Астане, в других пост-советских столицах мусульмане представляются злом большим, чем кровавый диктатор Каримов. В качестве "аргумента" эксперты с удивительной настойчивостью повторяют тезис о том, что большинство узбеков поддерживают политику Каримова. То есть поддерживают политику системных репрессий против мусульман, подавление ЛЮБОГО инакомыслия - религиозного или светского, распродажу и присвоение природных богатств страны узким кругом приближенных диктатора. Исламофобы легко игнорируют здравый смысл и факты, лишь бы хоть как-то оправдать свою ненависть к религии Аллаха. Думаю,что это совершенно лишнее - любовь, как и ненависть, не нуждается в обосновании и в объяснениях. Она просто есть", - уверен Деркач.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини