MENU

Radio Free Europe: Масштабное искусство преображает лицо Киева. ФОТО

2594 2

После кровопролитных протестов 2014 года на улицах украинской столицы стали появляться огромных размеров граффити - муралы. Многие из них созданы местными жителями и носят политический характер. Некоторые являются масштабными эпическими произведениями зарубежных художников. Но все они отражают энергию молодости и национальный дух, которые стали отличительной особенностью сегодняшнего Киева.

1. Мурал французского художника, который работает под псевдонимом SethGlobepainter. Арт-объект находится на тихой улице возле Майдана Незалежности, где во время антиправительственных протестов 2014 года погибли десятки людей.

2. На противоположной стороне Майдана расположена "Покровительница" художника Мата Рудеиз Коста-Рики. На мурале изображена славянская богиня в окружении подсолнухов - национального цветка Украины.

3. Портрет Сергея Нигояна, первого человека, который был застрелен во время протестов Евромайдана в 2014 году. Он был армянин по национальности, его убили незадолго до нападения полиции на демонстрантов снежным утром 22 января. Увидев портрет, отец Нигояна сказал: "Мы гордимся сыном. Спасибо всем, кто участвовал в создании его портрета, кто приложил усилия чтобы почтить его память ".

4. Этот мурал, на котором изображены восставшие из пепла фениксы с человеческой фигурой - работа Анны Мариетты. Пуэрториканская художница некоторое время прожила в Киеве. «Я увидела красоту во многих ее проявлениях: в архитектуре города, в красивых людях, в их доброте... Я хотела преодолеть языковой барьер... отправив им послание солидарности и любви".

5. Этот калейдоскопический огромный баклан художника Эрнесто Маранье - одна из первых вещей, которые видят гости Киева; он встречает лучи утреннего солнца на шоссе, ведущем от аэропорта.

6. Это еще одна из красочных работ Маранье в центральной части Киева. Кубинско-американский художник так говорит о своем стиле: "Я стараюсь изобразить в своих работах много деталей, потому что мне нравится находить каждый раз что-то новое... Я заканчиваю работу, отхожу назад и смотрю: " О, я забыл нарисовать еще несколько цветков ... Каждый раз вы видите что-то новое. Именно это мне нравится".

7. "Переход через реку" от австралийского художника Финтана Маги. Взрыв уличного искусства в Киеве частично является результатом стараний молодых местных жителей, таких как MuralSocialClub и ArtUnitedUs, которые приглашают зарубежных художников посетить Украину и поработать в Киеве.

8. "Поющая девочка" от Саши Корбана. Украинский художник бежал от войны на востоке Украины, где, прежде чем полностью посвятить себя искусству, он работал шахтером в Донецке.

9. Портрет академика Михаила Грушевского, который был одним из ведущих фигур в украинском национальном возрождении начала 20-го века. Этот мурал создал художник под псевдонимом Kailas-V.

10. "Лабиринт"российского художника Рустама Qbic. Многие из муралов находятся на тихих улочках, поэтому их бывает трудно найти.

11. "SelfMadeMan" (Человек, который сделал себя сам) украинского художника Александра Гребенюка. В 2015 году еще один украинец Сергей Гришкевич решил создать интерактивную карту, которая показывает местонахождение всех муралов.

12. Фреска испанского художника, работающего под псевдонимом Aryz, в одном из дворов в центре Киева. С момента своего создания в 2015 году, когда было только несколько таких работ, интерактивная карта в настоящее время показывает местоположение 137 муралов в украинской столице.

13. Работы греческого художника INO (слева) и португальского художника Pantonio.

14. "Мечтатель" Финтана Маги - это портрет украинской гимнастки Анны Ризатдиновой, коренной крымчанки, которая в настоящее время живет в Киеве. О незаконной аннексии полуострова Россией в начале 2014 года Ризатдинова говорит: "Я не могу понять, почему. Как Крым может быть российским? Как наша школа в Симферополеможет стоять под российским флагом? Я возмущена".

15. "Мечтающий слон" Саши Корбана.

16. Мурал ВячеславаШумы на западной окраине Киева.

17. "Влияние открытий" канадского художника Ли-Хилл на одном из зданий Киевского политехнического института.

18. "Свобода" Алекса Максиова.

19. "Ренессанс" французского художника, который работает под псевдонимом SethGlobepainter и украинского художника Кислова.

20. Мурал бразильского художника NUNCA. Идея работы состояла в том, чтобы объединить бразильскую и украинскую культуры в одном образе.

21. "Нестабильность" греческого художника высотой в 50 метров. На картине балерина, танцующая на бомбе.

22. "Восстановление" Финтана Маги. Австралийский художник говорит, что моделью для этой работы была ее украинская подруга Екатерина из Киева.

23. Еще одна работа Саши Корбана в процессе создания, сфотографированная 16 августа на Троещине. "Это здорово! На протяжении многих лет у нас не было ничего, на что посмотреть, кроме бетона", - говорит автор фото.

24. "Быстрый" Александра Максимова. Молодой украинский художник использовал 90 литров краски для этой работы. В глазу птицы отражается флаг Украины.

25. Муралы итальянского художника 2501 (слева) и испанского художника Okuda. Мурал итальянца считается самым высоким в Европе.

26. Еще один мурал Саши Корбана в центре Киева.

27. Портрет девушки, одетой в национальную украинскую одежду, произведение австралийского художником Гвидо ванХелтена. Фреска занимает 18 этажей многоквартирного дома советской эпохи.

28. Мурал с надписью "Мир Украине" в центре Киева.

29. Мурал Александра Бритцав во дворике, где живут три известных ворона по имени Кирилл, Карлос, и Корбин.

30. "Лилли долины" - портрет украинской поэтессы и деятеля, известной под псевдонимом Леся Украинка. Работа австралийца Гвидо ванХелтена.

31. "Мальчик с дротиками" Саши Корбана.

32. "Архангел Михаил" американского художника Gaia. Он говорит, что Михаил "часто выступает как защитник от вторжения врагов, и гражданской войны. В этом случае, дьявол был заменен зеркальным отражением самого архангела. Этот образ - свидетельство продолжающегося конфликта в Крыму и на Донбассе между Украиной и Россией".

33. "Святой Георгий" от местного дуэта Interesni Kazki. Здесь изображен змей, который подкрадывается к Украине, как на востоке, так и на западе страны. На своем сайте художники написали, что змей представляет собой Россию и блок НАТО: «Для Украины эти две цивилизации, по сути, являются одним змеем...".

34. "Мечтатель" австралийского художника Финтана Маги.

35. Маги в работе над муралом в 17-этажей на Троещине, на севере Киева. Австралиец говорит, что получает удовольствие, когда работает над масштабными проектами далеко от элитарной атмосферы художественной галереи. " Я был очень взволнован работой на Троещине. Район географически находится далеко от центра Киева, поэтому очень важно, что мы работаем здесь, потому что таким образом можно интегрировать искусство в повседневную жизнь людей".

36. Киевлянин на фоне мурала с надписью "Я люблю Украину".

Оригинал - Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини