MENU

Новость о продаже "Мрии" китайцам является "уткой" только наполовину - эксперт

4429 0

Новость  о продаже принадлежащего Украине самого большого в мире самолета "Мрия" Китаю является  журналистской "уткой" только наполовину, пишет в своем "Фейсбуке" специалист по внешнеэкономическим связям Китая Василий Кашин:

Действительно, некая китайская (на самом деле гонконгская) компания под названием Airspace Industry Corporation of China ( их сайт http://chinaairspace.com/, название явно сделано с целью мимикрировать в глазах публики под Aviation Industry Corporation of China, т.е. китайского авиапромышленного монополиста AVIC) 30 августа подписала с правительством города Лучжоу (пров. Сычуань) и президентом "Антонова" Коцюбой РАМОЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ (т.е. бумажку) о создании в городе Лучжоу производственной базы по производству самолетов Ан-225 с 2019 года.

На эту тему есть новость на китайских ресурсах, с фото (правда, никого из украинцев на фото не видно). http://news.carnoc.com/list/364/364679.html 

Разумеется, никакого производства в такие сроки не может быть, потому что не может быть. Самолет, произведенный в единственном экземпляре в 1988 году, для повторного запуска в производство надо по существу конструировать заново - утрачена производственная кооперация, исчезли многие существовавшие тогда поставщики и т.п. Это гигантская задача даже для настоящей авиапромышленной корпорации типа AVIC и ее решение потребует многих лет работы. Что касается Airspace Industry Corporation of China , то это гонконгская импортно-экспортная компания, сидящая в одном офисе в гонконгском офисном здании и ничего производить она, конечно не может. 

Что мы имеем в сухом остатке? Китай через гонконгскую импортно-экспортную прокладку, по всей видимости, приобрел комплект конструкторской документации на Ан-225. Видимо, для легализации этой сделки, подписано не обязывающее и заведомо невыполнимое рамочное соглашение о строительстве производственной базы. Зачем китайцам документация на Ан-225 мы не знаем.

Известно, что китайцы прорабатывают проекты самолетов более крупных чем Y-20, вероятно, размерности "Русланов" или даже больше. Но "Мрия" была уж совсем специальной машиной, делавшейся в единственном числе в интересах советской космической программы (на ней Буран должны были возить) и в обычной жизни работы для таких машин мало. Может быть китайцы будут учитывать и использовать эти материалы в работе над собственным большим транспортником. Может прорабатывают какую-нибудь новую мощную космическую программу с воздушным стартом (небольшие аппараты с H-6 они запускают). Может просто на будущее, ибо подобные приобретения на Укране не дороги.

Добавлю. Согласно пресс-релизу "Антонова", соглашение также предполагает достройку второго экземпляра Ан-225, остающегося на заводе с советских времен в примерно 70% готовности. В отличие от производства Ан-225 в Китае с 2019 года непонятной гонконгской компанией, это вполне реально.

Собственно, через подобную же прокладку закупали в свое время и "Варяг". То, что китайцы захотели единичный Ан-225 говорит в пользу того, что они планируют использовать машину для каких-то космических проектов. СССР, помимо использования Ан-225 для перевозки "Буранов", прорабатывал и варианты использования машины в проектах составного космического самолета, который должен был бы стартовать с набравшего высоту Ан-225.

UPD. Украинский волонтер Андрей Шор, ссылаясь на свои источники в "Антонове", пишет, что в целом соглашение выгодно Украине, так как в достройку второго самолета Ан-225 вовлекается большое количество украинских предприятий:

"В общем, коротко, достоверная информация по "Мрии" из первых рук.

1. С Китаем существует несколько меморандумов. На данный момент подписан договор о модернизации Ан-225 в соответствии с современными требованиями (понятно, что много сделать надо по сравнению с тем, что представляла собой разработка 30-летней давности), и потом достройке второго фюзеляжа на наших мощностях.

2. По результатам этого процесса, когда и если китайцы убедятся в нашей способности эти работы выполнить, может быть подписано соглашение о разворачивании производства этих, условно говоря, Ан-225М на мощностях в Китае. Но тут готовых соглашений пока нет.

3. В процесс вовлекается потенциально очень большое количество украинских предприятий, и сейчас, и впоследствии. Важно - ответственность каждого и способность выполнить задачи в срок и качественно. Но первая скрипка, естественно, - ГП Антонов".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини