MENU

Вадим Ивченко: «Парламент работает бессистемно и перекладывает бремя на плечи налогоплательщиков»

4268 0

То, что происходит сегодня в Верховной Раде относительно бюджетной децентрализации, - это бессистемная работа и перекладывание обязанностей на плечи работодателей и людей, платящих налоги. Об этом заявил народный депутат, член фракции «Батьківщина» Вадим Ивченко, выступая с трибуны Верховной Рады.

Политик призвал срочно поставить на рассмотрение законопроекты, разработанные депутатами от «Батьківщини», которые позволят ввести реальную бюджетную децентрализацию для территориальных общин.

Речь идет о проектах законов №2068а, №2069, №4208, №2070, №3754, №4755.

«Сегодня правительство отчитывается , что в этом году снова выросли на 20% бюджеты территориальных общин. Но давайте скажем: а разве не вы подняли базовый налог НДФЛ с 15 до 18%? В два раза поднят единый налог - он стал базовым для сел. Подняли коэффициент и тем самым увеличили земельный налог! И это бюджетная децентрализация? » - возмутился депутат.

Член фракции «Батьківщина» также напомнил депутатам, какие обещания они давали во время выборов в округах, а именно: закрепление налога на доходы физических лиц по месту жительства физического лица; зачисление в бюджет местного самоуправления процентов рентной платы за древесину, 50% за специспользование воды и часть рентной платы за полезные ископаемые.

«Все это сегодня может наполнять местные бюджеты. А как живо происходила дискуссия о спасении городов районного значения! Второй год подряд они проедают свои бюджеты. Просто проедают - и не происходит никакого роста... Нужно ко всему квалифицированно подходить. Один закон принимаем - а другие, которые вместе с коллегами подготовила «Батьківщина», - полтора года лежат где-то «под сукном» в Верховной Раде », - подчеркнул Ивченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини