MENU

BBC: Как на самом деле выглядит интернет в Северной Корее

6338 0

Правительство Северной Кореи, как известно, ограничило доступ  к интернету для своих граждан, однако поддерживает некоторые сайты, которые могут увидеть те, кто находится за пределами страны.

Большинство этих сайтов всегда были доступны из-за пределов Северной Кореи, но во вторник, 20 сентября, был опубликован их исчерпывающий список - это, по-видимому, произошло впервые -  оказалось, их совсем не много.

Читайте также: КНДР заявила о приземлении своего космонавта на Солнце

В списке, который, как сообщается, выложил инженер одной из американских компаний, указаны менее 30 веб-сайтов. Как и следовало ожидать, большинство из них пропагандистские, некоторые содержат обычную информацию о министерствах и туризме, можно найти также рецепты северокорейской кухни и посмотреть фильмы северокорейского производства.

Но как же простому американскому инженеру удалось обнаружить перечень сайтов?

Примерно так: на основной сервер Северной Кореи Domain Name System (DNS) он направил частые автоматизированные запросы на доступ ко всем интернет-доменам в стране, возможно, просто ради баловства. Обычно сервер отклоняет подобные запросы.

Но по какой-то причине - скорее всего, по ошибке -  20 сентября поздно вечером сервер разрешил доступ, и инженер сразу же опубликовал список в интернете.

Аналитикам и специалистам по Северной Корее эти сайты были уже знакомы, но они не имели данных о степени присутствия Северной Кореи  в интернете.

"Когда Северная Корея открывает новый веб-сайт, то никогда не предает это огласке. Либо кто-то находит его случайно, либо он просто может отобразится в поисковой системе", - говорит Мартин Уильямс - основатель веб-сайта о технологиях в Северной Корее. "Мы знали о большинстве из них, но не знали точно, существуют ли еще какие-либо".

Вот что вы сможете увидеть, если побродите по северокорейскому интернету:

1.      Много новостей о деятельности "верховного лидера".

Большинство веб-сайтов используют корейский язык, но некоторые, такие, например, как rodong.rep.kp - сайт главной государственной газеты "Rodong Sinmun" - имеют и англоязычную версию.

На этом сайте есть специальный раздел под названием "Деятельность Верховного лидера", посвященный тому, чем Ким Чен Ын занимается каждый отдельный день.

Описан, например, его визит на фруктовую ферму, где он дал некоторые рекомендации, предположительно, о том,  как правильно выращивать плодовые культуры, а также его выступление на заседании молодежного движения "Kimilsungist-Kimjongilist".

Конечно же, проведенные 20 сентября "под руководством лидера страны" испытания нового типа ракетного двигателя для запуска спутников стало главной темой заголовков.

"Эти веб-сайты существуют для того, чтобы распространять информацию о Северной Корее на мировой арене, как будто это государство является нормальным членом международного сообщества", - говорит Уильямс.

"Мы никогда не знаем, что из этих новостей правда, поскольку нет никакого способа проверить их достоверность".

2.      Северокорейские сайты сделаны топорно

Многие базовые веб-сайты загружаются мучительно медленно. Информация на многих их них обновляется совсем не часто.

Новостные сайты обновляются ежедневно, но содержатя исключительно государственную пропаганду, говорит Чад О'Кэррол из "NK News" - веб-сайта, который следит за северокорейскими СМИ. Он отмечает, что трафик на них низкий, они плохо разработаны и не имеют дружественного интерфейса.

Читайте также: Студента из США осудили в КНДР на 15 лет каторжных работ за сувенир. ФОТО, ВИДЕО

На них минимальными усилиями имитируют дизайн международных новостных сайтов.

"Они даже не пытаются подражать западным СМИ. Когда вы переходите на веб-страницу, то сразу понимаете, что это новости из Северной Кореи. Их не оформляют так, как это принято в международных СМИ", - говорит Уильямс.

3.      Северокорейские сайты пропагандируют государственное искусство и культуру

Гастрономический сайт cooks.org.kp наполнен картинами известных "корейских рецептов".

На этом же сайте можно найти перечень всех основных ресторанов в Северной Корее, включая "Okryugwan" - где готовят традиционную в Пхеньяне холодную лапшу - а также мясной ресторан, в котором подают, в основном, мясо собак.

Для южнокорейцев эта еда будет безвкусной, но на сайте поясняется, что северокорейская пища очень хороша.

"Она вкусна и ароматна, красивого цвета, разнообразна и полезна для организма".

Если вы настроены на просмотр фильма, двери в киноиндустрию Северной Кореи откроет вам веб-сайт korfilm.com.kp.

На нем много написано о Международном фестивале фильмов в Пхеньяне, который проходит в эти дни, с подробными инструкциями о том, как можно принять в нем участие. На экранах фестиваля будут показаны ленты трёх жанров: "художественные фильмы, документальные фильмы и анимация".

Когда американский инженер, обнаруживший временную прореху в броне, опубликовал список, это вызвало большой ажиотаж на технических форумах.

Но это открытие ничего не рассказало нам о внутренней сети Северной Кореи - данные из загадочной и закрытой системы, предназначенной исключительно для своих граждан, у которой нет связи с интернетом, многое рассказали бы о том, что и как работает в этом государстве.

Оригинал на BBC

Перевод - Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини