MENU

Европейцы стали открыто называть Россию агрессором на Донбассе - блогер

2967 0

Сегодня президенты Украины, Франции и России встретятся в гостях у бундесканцлерин Меркель. Вероятность подписания новых договоренностей равна нулю. Вероятность выполнения старых - тоже. Единственный консенсус воюющих сторон: нужно тянуть время.
У Украины выбор невелик. Наступление без огромных потерь в армии и среди мирного населения невозможно. Боевики контролируют большие города, каждый из которых может стать таким себе Алеппо - боеприпасов там немеряно и отстреливаться из развалин можно годами. Для Украины такое развитие событий и такие жертвы неприемлемы. Поэтому наступать мы не можем. Остается или сдаться, или держать позиции и ждать ослабления России. В итоге, мы выбрали второе: держим и ждем.

ЧИтайте также: Минск-2. Хватит ли у Украины выдержки?

Россия тоже ждет. Но резоны у нее другие. Первый - вывести за скобки стыренный Крым. И, надо отметить, им это удается. Нормандский формат обсуждает восточную границу, а не южную. Второй - не выполнять свою часть Минских, чтобы Украина не выполняла свою. Со временем европейские обыватели забудут, кто первым не выполнял соглашения и будут считать, что обе стороны одинаково виноваты. Здесь тоже есть определенный прогресс. МИД Франции уже заявил, что темой нормандской встречи будет принуждение Украины к выполнению Минских. Звучит дико, но факт. Правда, тут не все однозначно. Путин сам себя переиграл в Сирии и теперь европейцы стали открыто называть Россию агрессором на Донбассе, на подходе новые санкции. Третий резон ждать для России - время укрепляет отрыв Донбасса от Украины. Больше ада, больше парадов, больше пионерских организаций, памятников и совка.

Чья правда? Что случится раньше: у России закончатся снаряды или население оккупированного Донбасса окончательно сойдет с ума, судить не берусь. Одно знаю точно: Порошенко - не Путин и даже если бы он хотел о чем-то договориться в ущерб национальным интересам, у него не получится. Слишком многое поменялось в сознании людей в последнее время.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини