MENU

Почему не стоит гордиться тем, что ты — коренной киевлянин

4307 0

В любой мало-мальски популярный пост о Киеве набегают толпы коренных, как последние зубы киевлян и начинают тыкать этим своим статусом в лицо каждому туристу, приезжему и недокоренному вроде меня, которые родились в Киева, но не от ребра Кия, а потому пусть убираются к прабабке в Бердичев.

Обидно и досадно стало, решила поразмыслить в письменном виде, чем же эдаким киевляне на порядок лучше временных и постоянных гостей столицы.

Может, они более культурны?

Каждый киевлянин, как известно, взращивался на книгах Шевченко, Коцюбинского и Остапа Вишни. Лицеи не с номером, но с именем силком таскали целыми классами коренных наследников коренных киевлян то в Русскую драму, то во Франка. Было жутко непонятно и скучно, но культура сама собой впитывалась, пока там эти понаехавшие в своих недостолицах и недогородах крутили коровам хвосты.

Но вот отгремели вступительные, оказалось, что за сто первым километром люди тоже ходят по театрам и галереям. А кто и приехал из глухой провинции, тот подтягивал свой культурный уровень сознательно, не из-под учительской указки и уже к третьему курсу догнал и перегнал средний культурный по палате уровень коренного киевлянина.

Может, они более образованы?

Уровень столичных школ еще может отличаться от провинциальных. Но большинство приезжих поступает в ВУЗы не по протекции деда хирурга, который декану дай бог аппендикс вырезал, а собственными силами. И пока они снимают квартиру, которую после свадьбы на хорошей девочке запростотак получит киевлянин, понимают: они запростотак ничего не получат. И обучаются. И вкалывают. И зарабатывают. Своим умом и образованием.

Может, они лучше одеваются?

Закатывания глаз по поводу провинциальных стилей и причесок обычно исходит от аналогично разодетых и подстриженных мужчин и женщин. Вместо большой надписи на фейке - в лучшем случае большая надпись на оригинале, вместо дикого взрыва цветов - боязливая скука черного цвета и сочетания обуви с сумкой, вместо вышедших из моды пять лет назад джинсов - вышедшие из моды три года назад джинсы. Камон, Киев варится в тех же текстильных предложениях, только чуть обширнее и дороже.

Может, они больше делают для города?

Активность приезжих объясняется тем же, что и образованность. Приезжим важнее сохранить работу и сделать ее хорошо. Это более улыбчивые официанты и более скурпулезные строители. Более того, влюбляясь в Киев, приезжие привносят в него новое дыхание, что-то свое, ностальгическое, новое.

Читайте также: Политика Кличко. Скоро в Киеве мы перестанем удивляться уродству

Ступка родился в Львовской области, Амосов в России, Андрей Шевченко - под Киевом, братья Кличко - в Казахстане и Киргизии, даже Патон не был коренным - его отец понаехал в столицу (правда, из Франции).

Может, они у себя дома и в праве принимать, или не принимать гостей?

У себя прям дома в праве, конечно, хотя в такой ах-ах атмосфере от них быстро разбегутся друзья, которые женились и вышли замуж за понаехавших. Киев - не чья-то собственность, это живой организм, который сам решает, кого ему прожевать и проглотить, кого выплюнуть, а кого в свои объятия принять целиком и полностью. Здесь задерживаются люди, которые стали городу нужны и полезны, своим трудом, а не папиной квартирой. Да, киевляне тоже трудяги и умницы, но только у приезжих зачастую подстраховки за спиной нет, приходится выстраивать свою собственную.

Ну и вообще, ребята, простая есть формула гордости. Если вы гордитесь тем же, чем и Джениффер Лопес - это ваша заслуга. Вы это наели, или накачали сами. А если вы гордитесь тем же. чем и Рокко Сиффереди, то это не ваша заслуга, вы таким уродились.

Гордитесь родителями, бабками и прабабками, которые однажды не сломались под пренебрежения к понаехавшим и сделали вас коренным киевлянинов. Вашей заслуги в этом нет.

Алина Шубская


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини