MENU

Информационная война: Россия наращивает присутствие в интернет-пространстве

3962 0

События последних дней демонстрируют повышенную активность России в интернет-пространстве, а именно – развертывание настоящей кибервойны. Причем, следует понимать, что интернет-война ведётся уже достаточно давно, но в основном она охватывала информационный сегмент противостояния, теперь же настал черёд активных боевых действий, к которым относятся взломы.

Так, намедни крупнейшая компания, предоставляющая сетевые сервисы Dynamic Network Services, была подвержена DDoS-атакам, в следствии чего была нарушена или же полностью блокирована работа Twitter, Reddit, GitHub, Amazon, Netflix, Spotify, Runescape, Paypal, Linkedin, Tripadvisor, СNN, The Guardian, а так же выведен из строя сайт самого сервиса Dyn.

Читайте также: The New York Times: Россия ответит за попытки вмешаться в предвыборную кампанию в США

Если оценить удар с точки зрения тактики, то он пришёлся по социальной сети Twitter, которую в России невозможно заблокировать; по социальному новостному сервису Reddit, который Роскомнадзор год назад шантажировал блокировкой в РФ; новостные сайты СNN и The Guardian, с наибольшей аудиторией в США и самой острой критикой кремля; PayPal – крупнейшую дебетовую электронную платёжную систему и т. д.

В принципе, вполне-таки себе джентельменский набор, от наиболее неудобных социальных ресурсов, до представителей финансовых услуг. Если двумя словами, то информация и деньги.

Но, не успели американцы отойти от данной кибератаки, как удар был нанесён по Бельгии, которую перед этим Минобороны РФ обвинило в бомбардировке Алеппо. И буквально сразу же были атакованы сайты Het Nieuwsblad, De Standaard, Radio Télévision Belge Francophone...

Читайте также: Как мы проигрываем Москве информационное поле

Как можно видеть, Россия наращивает не просто своё присутствие в киберпространстве, а переходит к активным действиям, носящим не только информационный характер, но и оказывающим непосредственное воздействие на работоспособность ресурсов и сервисов того или иного интернет-сегмента. По сути, то, к чему РФ готовилась с середины 2000-х, а именно – полноценному противостоянию с Западом на всех уровнях, включая интернет, воплощается в жизнь и, по сути, война объявлена.

И, что самое удручающее, с самого начала войны с Украиной РФ настойчиво экспериментировала не только с блокировкой разного рода социальных ресурсов, но и испытывала свой интернет-занавес. Если оценить имеющийся её медиа-потенциал на сегодня, то она вполне сможет создать свою локальную замкнутую информационную сеть, ограждённую от всего остального мира, что представляет собой не только предвестника изоляции, но, в большей степени, защиту от постороннего проникновения в ходе боевых действий.

А потому, от интернет войн до реальных... один шаг?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини