MENU

"Политика Кабмина - это бюджетный дележ шкуры неубитого медведя", - эксперт

3084 0

Бюджетный дележ шкуры неубитого медведя, которого к тому же не существует.

В проекте бюджета на 2017 правительство привязало доходы от спецконфискации (10,5 млрд.грн) к следующим статьям расходов:

- Дорожный фонд

- Дотации фермерам

- Фонд регионального развития

- Оборона.

То есть, если доходов от спецконфискации не будет, то данные статьи расходов не будут профинансированы в полном объеме. Помимо прочего, это указывает, что данные статьи не являются для правительства приоритетными, так как привязаны к виртуальным доходам.

Напомню, что при плане по доходам от спецконфискации в 2015-2016 годах 9,3 млрд.грн в бюджет поступило аж 249 тыс.грн. или 0,003% (!) от плана.

Вдобавок, Министр финансов заявил о том, что правительство рассматривает возможность погашения правительственного долга по экспортному НДС (16 млрд.грн) также за счет доходов от спецконфискации.

Читайте также: Частка тіньової економіки в Україні може зрости ще більше - експерти про "детінізацію"

Складывается впечатление, что бюджетная политика правительства в том и заключается, чтобы виртуальными деньгами от спецконфискации «профинансировать» как можно больше реальных расходов бюджета.

Может вместо того, чтобы заниматься дележом шкуры неубитого медведя (которого к тому же не существует), правительству стоило бы сосредоточиться на экономическом развитии страны - прекратить беспредел налоговой и таможни, содействовать украинским предприятиям в выходе на новые рынки сбыта, повысить защиту прав собственности, обеспечить, в конце концов, верховенство права?

Так это ж работать тогда придется, а не заниматься дележом виртуальных денег и выпрашиванием кредитных подачек у МВФ и других международных финансовых организаций.

Viktor Skarshevsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини