MENU

ОПЕК готовит новый рекорд по добыче нефти

3472 2

Немного позитива в этот пасмурный (по крайней мере, в Одессе) день. А позитив сей исходит с нефтяных полей. И если вы думаете, что я сейчас буду говорить по обвалившейся на почве непредсказуемых президентских выборов в США нефти, то ошибаетесь... В данном случае пике имеет ситуативный характер, и отскок вполне ожидаем. Но, вот, что неизменно нынче, так это рост её добычи, в частности, клубом основных игроков рынка - ОПЕК.

Читайте также: Запад уничтожит Россию и Путина полным нефтяным эмбарго - эксперты

На сегодняшний день официальных цифр от картеля нет, будут к концу недели, однако, ведущие агентства прогнозируют очередной рекорд. Так, Platts заявило о суммарной добычи ОПЕК за октябрь в районе 33,54 млн баррелей в сутки, Reuters прогнозирует 33,82 млн бар/сут, EIA озвучило цифру 33,12 млн бар/сут, а Bloomberg и вовсе 34,02 млн бар/сут. Т.е. - однозначный прогноз говорит о росте, ведь в сентябре картель добывал суммарно 33,39 млн баррелей в сутки!

Читайте также: МВФ дал прогноз по ценам на нефть на ближайшие пять лет

Но, помимо столь радужных прогнозов по ОПЕК весьма примечательное заявление поступило из Ирана. Так, Исламская Республика решила увеличить свои амбиции и для неё приоритетным становится рост добычи до уровня 5,7 млн баррелей в сутки. Планирует этого значения Тегеран достигнуть к 2020 году, планомерно и неустанно повышая объемы выкачки чёрного золота из недр.
Всё это я к чему? Да пожалуй, к тому, что о заморозке можно успешно забыть. При этом не столько фокусировать внимание на том, какова цена на нефть, сколько кто увеличивает её добычу и куда идёт основной экспорт с этого повышения. Ведь сейчас для игроков важно не столько ценообразование, сколько вытеснение конкурентов. Ну, вы поняли у кого тут самый лысый, да?

Александр КОВАЛЕНКО (zloy-odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини