MENU

Украинская система образования не способна выполнять свои функции - мнение

2076 1

В общем Я в который раз сурово удивлен украинской реальности. Наше Министерство Образования уверено что к приоритетными профессиям будущего относятся - тестодел, живописец, виноградарь и пчеловод. И выделяет деньги на развитие программ образования в техникумах по этим направлениям.

Во первых хочется заметить, что среди данных профессий нет банальных предпринимателей и разработчиков. Банальных ибо сейчас это уже не профессии, но целые сферы, в которых вагон и маленькая тележка "под-профессий". Ну и во вторых просто почитайте список действительно важных профессий будущего. А важны эти профессии так как создают совершенно новую экономику. Что весьма хорошо понимают в Европе, США и даже России.

А во вторых логика заявлений и поведения наших Министерств покрыта мраком. Давайте отследим?

11.11.2014 - Мин. Эконом. Развития и Торговли публикует среднесрочный прогноз необходимых экономике профессий. Там есть запрос на "технарей" и "работников IT-сектора".

Читайте также: Міносвіти визначило 19 пріоритетних професій України

1.06.2016 - Лілія Гриневич, заявляет что крайне необходимыми есть профессии "тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, монтажника санитарно-технических систем и мастера по пошиву швейных изделий". Ок хорошо, согласен, немного странный но в целом разумный выбор. Только вот никаких исследований и данных доказывающих это нет.

16.11.2016 - #Внезапно в список приоритетов входят "тестодел, живописец, виноградарь и пчеловод". При этом туде не входят предыдущие июньские приоритеты. Хотя заявлялось что они очень важны.

Теперь внимание вопрос - где логика? И главное - где цифры подтверждающие "гипотезы"? Где исследования рынка труда от Министерства? Ania Woźniak-Biriukova - Ты могла бы поискать примеры выбора приоритетных профессий министерствами Польши? Думается там связности больше.

Читайте также: Почему стоит чаще приходить в школу, где учится ваш ребёнок

А теперь еще немного моего личного мнения. Я уже четыре года активно кручусь в хай-тек сфере Украины. По образованию системный аналитик. Два года фактически жил в техникуме (ПТУ) Kharkiv Computer and Technology College. И могу сказать следующее - за три года техникума, с 9-ого по 2 курс вполне можно получить профессию, а затем даже не идя в ВУЗ успешно работать. Как программистом, так и предпринимателем, так и даже тем самым оператором ЧПУ станка. Антон Кулик (Anton Kulik), Андрей Рак (Andrey Rack) и Вова Федоренко отличный тому пример (Антон работает программистом, у Андрея свой небольшой бизнес а Вова сам собирает 3D принтеры). И не то чтобы их многому научило современная украинская система образования. Скорее просто личная активность. И правильное окружение. Например в виде KHacker Space где они могли у более опытных друзей узнать карту развития а потом просто идти по ней. И это только часть хороших примеров, их гораздо больше.

На основе данной информации Я все больше понимаю, что официальная украинская система образования просто не способна в нынешнем виде выпполнять свои функции. И единственный путь для тех кто хочет быть образованным человеком - развитие альтернативных негосударственных систем. Таких как например UNIT.

Читайте также: В Швейцарии изобрели чип, который вернет парализованным людям способность ходить

Дмитро БІРЮКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини